СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Авторы

  • И.В. Царенко ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России
  • Д.Э. Сетуридзе ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu10-12021186-192

Ключевые слова:

Ключевые слова: регион, устойчивое развитие экономики, рынок труда, трудовые ресурсы, использование трудовых ресурсов, регулирование использования трудовых ресурсов, проблемы развития региона, инновационная активность, инвестиции в основной капитал, средняя реальная заработная платы.

Аннотация

Эффективность развития национальной и региональных экономических систем непосредственно зависят от качества функционирования рынка труда. В рамках рынка труда формируются отношения между работодателями и наемными работниками по поводу купли-продажи рабочей силы определенного профессионального и квалификационного уровня, от чего непосредственно зависит производительность общественного труда, уровень валового продукта, налоговые поступления в бюджет и, как следствие, возможность исполнения социальных и иных обязательств государства.

Обеспечение долгосрочного устойчивого прогрессивного развития регионального рынка труда в современных условиях хозяйствования непосредственно зависит от качественного регулирования использования трудовых ресурсов. На рынке труда экономики региона не только формируются материальные условия для воспроизводства рабочей силы сотрудников организаций различных форм собственности и видов экономической деятельности и членов их семей, но и совершенствуется сама рабочая сила, развиваются профессиональные навыки и способности, реализуется потребность граждан в труде.

Список литературы

Курно О. Экономические эссе. – М.: Экономика, 2015. С.29.

Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.1. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015.

Пряжников Н.С. Мотивация трудовой деятельности. – М.: Академия, 2016. С.159.

Рассел Дж. Рынок труда. М., 2014. С.17.

Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2019: стат. сб. / Росстат. М., 2019. 766 с.

Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом? - М.: АО Бизнес-школа “Интел-синтез”, 2018.

Статистический ежегодник Пермского края. Пермь: Из-во Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, 2020.

Загрузки

Опубликован

21.10.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки