РОЛЬ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Авторы

  • М.И. Китиева ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»
  • М.Ш. Мержо ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu10-32021508-514

Ключевые слова:

искусственный интеллект, технологии,, мировая экономика

Аннотация

     Искусственный интеллект(ИИ) играет все более важную роль в нашей жизни и экономике и уже оказывает огромное влияние на современный мир многими различными способами. ИИ рассматривается многими странами как двигатель производительности и экономического роста, позволяющий  может повысить эффективность выполнения задач и значительно улучшить процесс принятия решений за счет анализа больших объемов данных.

       В связи с происходящими в современных реалиях цифровыми трансформациями, возникновение и применение новых технологий имеет тенденцию к увеличению. Во все сферы деловой и общественной жизни проникают «умные» системы, которые могут эффективно действовать в динамично меняющемся мире. В статье раскрывается понятие искусственного интеллекта как технологии создания интеллектуальных машин, рассмотрена роль искусственного интеллекта в экономике, проблемы внедрения новых технологий и формирования цифровой экономики.

Список литературы

Осипов Г. Искусственный интеллект: Состояние исследований и взгляд в будущее. [Электронный ресурс]. URL: http://www.raai.org/about/persons/osipov/pages/ai/ ai.html (дата обращения: 04.10.2021).

Смирнов Е.Н. С 506 Цифровая трансформация мировой экономики: торговля, производство, рынки: Монография. М.: Мир науки, 2019. 95 с.

Столбов М.И., Бренделева Е.А. Основы цифровой экономики: учебное пособие. М.: Научная библиотека, 2018. 238 с.

Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. [Электронный ресурс]. URL: https://sudact.ru/law/ukaz-prezidenta-rf-ot-10102019-n 490/natsionalnaia-strategiia-razvitiia-iskusstvennogo-intellekta/ (дата обращения: 04.10.2021).

Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика: Материалы 1-й Международной научно-практической конференции. Государственный университет управления. М.: Изд. ГУУ, 2017. Вып. 4. 335 с.

Загрузки

Опубликован

15.11.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки