ОБЗОР УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ

Авторы

  • С.Н. Землякова Донской государственный аграрный университет
  • M.Н. Семиколенова Алтайский государственный университет

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu12-42021935-942

Ключевые слова:

розничная торговля, оптовая торговля, товар, реализация товаров, анализ продаж.

Аннотация

На данном этапе развития современное экономическое сообщество обладает широким спектром инструментария:  начиная от механических (ручных) способов ведения учета и заканчивая целым спектром цифровых решений по учету и  продвижению товаров, при всех этих вариантах необходимо качественно и своевременно отражать учетные и проводить аналитические процедуры по продвижению товара как на предприятиях оптовой, так и розничной торговли.

При этом все более важными становятся вопросы управления торговыми запасами, а точнее формирование учетно-аналитических механизмов принятия управленческих решений системой бухгалтерского учета. Именно на основании таких решений строится модель функционирования конкретного объекта управления, а точнее на базе систематизированной и проанализированной информации, цель которой помочь руководству  объекта управления различных уровней принимать рациональные управленческие решения о планировании деятельности, организации и контроле процессов закупки товаров и как дальнейший шаг подготовка методик управления продажами.

Учет продаж товаров должен быть прежде всего оперативным и ориентированным на дальнейшее развитие предприятия, его плановый  темп роста  должен быть закреплен в стратегическом плане развития предприятия на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Список литературы

Землякова С.Н., Семиколенова М.Н. Вопросы применения цифровых информационно-коммуникационных технологий в бухгалтерском учете // Управленческий учет. 2021. № 6-1. С. 172-180.

Сажина Е.Е., Попова М.М. Товары как объект бухгалтерского учета и анализа// Сборник материалов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Сыктывкарского лесного института по итогам научно-исследовательской работы в 2014 году // Научное электронное издание. Ответственный редактор Е.В. Хохлова. 2015. С. 203-206.

Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/23457?print=1 (дата обращения: 12.12.2021).

Система обеспечения законодательной деятельности. [Электронный ресурс]. URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1173189-7 (дата обращения: 12.12.2021).

№1173189-7 Законопроект: «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты».

Загрузки

Опубликован

19.01.2022

Выпуск

Раздел

Экономические науки