ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ

Авторы

  • М.В. Богданова Российский государственный университет правосудия
  • А.Д. Медведева Российский государственный университет правосудия

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu7-22022193-199

Ключевые слова:

Киберпреступления, киберпространство, информационная сфера, защита конфиденциальных данных, информационная безопасность, экономические преступления.

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению мероприятий по борьбе с экономическими преступлениями, совершаемыми в информационной сфере. Определены ключевые меры противодействия преступлениям в IT-сфере. Конкретизируются понятия «киберпространства» и «киберпреступлений» и на этой основе выявляются виды преступлений, совершаемые с использованием информационных-коммуникационных технологий. Выявляются меры, направленные на обеспечение защиты, сохранности и предотвращения утечек конфиденциальных данных в компаниях. Выделены основные факторы стремительного роста преступлений в информационном обществе в России. Рассмотрены организационные, правовые и технические меры по обеспечению защиты и сохранности конфиденциальных данных. Обоснована необходимость постоянного совершенствования для организаций качества информационной безопасности. Сформулированы наиболее важные рекомендации по повышению информационной безопасности в современных условиях. Отмечен недостаточный уровень мер по борьбе с экономическими преступлениями, совершаемыми в информационной сфере.

 

Список литературы

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021).

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ (последняя редакция).

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ (последняя редакция).

Николюк М. С. Влияние пандемии на угрозу со стороны киберпреступности в России и мире. 2020.

Информационная безопасность – SearchInform. Меры по обеспечению информационной безопасности. [Электронный ресурс]. URL: https://searchinform.ru/informatsionnaya-bezopasnost/osnovy-ib/osnovnye-aspekty-informatsionnoj-bezopasnosti/osnovnye-printsipy-obespecheniya-informatsionnoj-bezopasnosti/mery-po-obespecheniyu-informatsionnoj-bezopasnosti/ (дата обращения 15.06.2022).

«Лаборатория Касперского». Советы по защите от киберпреступников. [Электронный ресурс]. URL: https://www.kaspersky.ru/resource-center/threats/what-is-cybercrime

Киберпреступность: история развития, проблемы практики расследования. [Электронный ресурс]. URL: https://www.computer-museum.ru/articles/materialy-mezhdunarodnoy-konferentsii-sorucom-2014/629/ (дата обращения 15.06.2022).

Портал правовой статистики. [Электронный ресурс]. URL: http://crimestat.ru/offenses_chart (дата обращения 07.06.2022).

Загрузки

Опубликован

27.07.2022

Выпуск

Раздел

Региональная и отраслевая экономика