ВЛИЯНИЕ РИСКОВ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ НА СИСТЕМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы

  • Е.С. Потокина ФГБОУ ВО Самарский Государственный Технический Университет
  • А.А. Халякина ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu7-32022454-459

Ключевые слова:

управленческий учет, доходы, расходы, экономические риски, эффективность предприятий.

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы управленческого учёта доходов и расходов на промышленных  предприятиях, вызванные рисками и неопределенностями. Управленческий учет обладаем набором инструментов, посредством которых осуществляется финансовое и операционное управление на предприятиях. Авторы исследуют эффекты, которые вызывают текущие явления кризиса и неопределенности в экономике на развитие инструментария управленческого учета доходов и расходов. Представленные в статье аргументы свидетельствуют о том, что на формирование учетно-аналитической среды может повлиять асимметричность информации о доходах и расходах, экономическая неопределенность, отсутствия подобного опыта у современных учетных специалистов, влияние внешней и внутренней среды, а так же геополитические факторы. Установлено, что особую важность при принятии управленческих решений приобретает информация о структуре факторов риска  и приемы, позволяющие предотвратить или минимизировать негативные последствия кризиса. Определены функции управленческого учета и их изменение под влиянием выявленных рисков и неопределенностей; выявлены инструменты управленческого учета, позволяющие определить пути  снижения экономических потерь предприятия в  современных кризисных условиях.

Список литературы

Апчерч А. Управленческий учет: принципы и практика: пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова, И.А. Смирновой. М.: Финансы и статистика, 2002. 952 с.

Потокина Е.С. Анализ воздействия интеграции и диверсификации на доходы агропромышленных холдингов // Управленческий учет. 2021. № 7. С. 722-733.

Хоружий Л.И. Становление и развитие управленческого учета в сельском хозяйстве: дис. …докт. эконом. наук. Москва, 2004. 446 с.

Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие. М.: Национальное образование, 2013. С. 38.

Потокина Е.С. Институциональные аспекты управленческого учета затрат на предприятиях холдингового типа // Международный вестник фундаментальных исследований. 2020. № 6. С. 291-297.

Загрузки

Опубликован

02.08.2022

Выпуск

Раздел

Экономические науки