ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ, СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ КАК ОСНОВНЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ КОМПАНИИ

Авторы

  • Н.Т. Эльгайтарова Северо-Кавказская государственная академия
  • Х.А. Каракетова Северо-Кавказская государственная академия

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu11-32022907-912

Ключевые слова:

себестоимость продукции, способы снижения себестоимости, факторы снижения себестоимости, издержки, затраты, материалы, продукция, производство, заработная плата, цена, рентабельность.

Аннотация

Данная статья посвящена рассмотрению себестоимости продукции как одного из основных показателей оказывающих влияние на прибыльность и финансовую устойчивость предприятия, а также способов снижения себестоимости продукции и их влияния на состояние компании в целом. В ней дается краткое, но довольно содержательное определение понятия затрат, а также их классификация и описываются способы, которые могут помочь их снизить, описываются важнейшие функции себестоимости, что в совокупности дает достаточно прочную базу для выявления основных факторов, оказывающих влияние на рассматриваемый показатель. Статья также охватывает особенности учета затрат и их исчисления на основную и дополнительную продукцию определенные на основе метода исключения и распределения затрат в сложных производственных условиях.

Список литературы

Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2015. 244 с.

Вахрушева О.Б. Управленческий учет: учебное пособие. М.: Эксмо, 2010. 188 c.

Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. СПб.: Российский государственный гидрометеорологический университет, 2004. 170 c.

Демина И.Д. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. Саратов: Вузовское образование, 2016. 232 c.

Егорова Л.И. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие. М.: Евразийский открытый институт, 2011. 120 c.

Никандрова Л.К., Гулина И.В. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие. М.: Логос, Университетская книга, 2007. 184 c.

Синицина Е.А. Бухгалтерский и управленческий учет. 2016. 162 c.

Шахбанова С.Р. Места возникновения затрат как объекты управленческого учета // Актуальные вопросы современной экономики. 2019. № 2. С. 30-34.

Загрузки

Опубликован

10.12.2022

Выпуск

Раздел

Экономические науки