МЕХАНИЗМ АКТИВИЗАЦИИ ИНТЕРЕСА ПОТРЕБИТЕЛЯ С ПОМОЩЬЮ ТЕХНОЛОГИЙ ТАРГЕТИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ПОПАДАНИЯ В МИШЕНЬ

Авторы

  • А.Н. Бирюков Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu5202313-19

Ключевые слова:

таргетирование, активизация интереса потребителя, принцип попадания в мишень, таргетированная реклама, механизм, маркетинг, маркетинговая деятельность.

Аннотация

Маркетинговые коммуникации в период структурных преобразований постоянно обновляются и модернизируются и приобретают инновационный стиль новейших разработок и каналов продвижения. Коммуникации в маркетинговой деятельности предприятий и организаций проводят цепочку взаимосвязи между компанией и потребителем, путем информирования потребителей о имеющихся продуктах, товарах и услугах, формируют взаимовыгодные отношения и направлены на удовлетворение  потребностей покупателей и получение максимального эффекта от взаимодействия.

Принцип попадания в мишень с использованием таргетированной рекламы меняется в траектории доведения информации до сознания потребителя и потенциального клиента в виде рекламного ролика. Такие процессы описываются распределением Пуассона, а вероятность реакции при этом определяется по формулам, которые представлены в научной статье.

Отмечено, что даже при малой частоте прокрутки рекламных роликов существует вероятность восприятия потребителем необходимой информации, особенно в случае уже осознанной потребности в товаре. А с увеличением количества просмотров повышается и вероятность восприятия при еще не до конца осознанной потребности. Т.е., если говорить в терминах теории мишеней, повысится вероятность попадания. Размер мишени, в данном случае трактуется, как степень осознанности потребителем необходимости приобретения товара.

Подобные теоретические представления о механизме активизации интереса потребителя с помощью информации рекламных роликов дают понятные объяснения основных экспериментальных данных, в первую очередь это относится к количественному описанию кривых, описывающих сочетания дозы рекламы и получаемого эффекта в активизации интереса, что позволяет снизить затраты на использование рекламы, находя оптимальный вариант.

Список литературы

Цыбанева А.Р. Механизм проведения эффективного таргетинга // Молодой ученый. 2022. № 1 (396). С. 143-146.

Балабанова Л.В., Крутушкина О.В. Комплексный подход к стратегическому управлению маркетинговыми коммуникациями предприятия // Экономика, предпринимательство и право. 2012. № 6 (17). C. 52-58.

Целютина Т.В., Подвигайло А.А., Мальков Е.В. Маркетинговое таргетирование как алгоритм управления рыночной успешностью региональных предприятий // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. [Электронный ресурс]. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17007 (дата обращения 20.03.2023).

Бородина И.П., Полякова А.В. Роль таргетинга в интернет-маркетинге // Таврический научный обозреватель. 2015. № 5. С. 116-118.

Клаус Мозер. Психология маркетинга и рекламы / Пер. с нем. X.: Изд-во Гуманитарный Центр, 2004. С. 60-75.

Гришкевич Д.А. Анализ сущности и особенности реализации маркетинговых коммуникаций // Молодой ученый. 2018. № 51 (237). С. 225-228.

Маркетинговые коммуникации: проблемы, возможности и перспективы развития: монография. Нижний Новгород: НОО «Профессиональная наука», 2018. С. 47-56.

Лушникова А.В. Таргетолог как удаленная профессия: практикум по освоению профессии с нуля. М.: Эксмо, 2020. С. 126-132.

Суворова С.Д., Куликова О.М. Рыночное сегментирование на основании выявления потребностей покупателей и сочетания внешних факторов // Фундаментальные исследования. 2018. № 4. С. 115-119.

Суворова С.Д., Куликова О.М. Таргетированная реклама как инструмент построения коммуникаций с целевой аудиторией // Journal of Economy and Business. 2020. № 3-2 (61). С. 98-102.

Customer Targeting. [Электронный ресурс]. URL: https://onstrategyhq.com/resources/customer-targeting/ (дата обращения 20.03.2023).

Загрузки

Опубликован

03.05.2023

Выпуск

Раздел

Экономические науки