УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Авторы

  • Л.С. Боташева Северо-Кавказская государственная академия
  • М.Ш. Салпагарова Северо-Кавказская государственная академия

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu6-32021775-781

Ключевые слова:

управленческий учет, управление, решения, предприятие, планирование.

Аннотация

В статье рассматривается сущность управленческого учета, как инструмента управления предприятием. Управленческий учет непосредственно влияет на принятие решений и является одним из важнейших показателей для управленческого звена компании. В данной статье освещается значимость управленческого учета для деятельности предприятия. Раскрывается роль управленческого учета в принятии управленческих решений. В современном мире процесс управления организацией с каждым годом все усложняется. Это обусловлено развитием рыночных отношений, значительного увеличения конкуренции и огромного потока информации, который необходимо эффективно обработать для принятия управленческих решений. На руководителя предприятия возлагается огромная ответственность, она заключается в выборе курса, по которому предприятие будет следовать и развиваться в течении продолжительного времени. Так как положительная тенденция в развитие предприятия в полной мере зависит от того, как осуществляется учет, от структуры предприятия, от выбора классификации объектов управления. В нынешних рыночных отношениях недостаточно принятие традиционных решений в управлении предприятия, необходимо проявлять гибкость и учитывать особенности предприятия. А для того, чтобы разработать эффективную стратегию для управления организацией, необходимо располагать уместной и своевременной информацией, и уметь правильно ее использовать в своих целях. Базой данной информации, благодаря своим функциям, выступает управленческий учет. Таким образом, роль управленческого решения заключается, во-первых, в изменении состояния системы в направлении достижения цели, во-вторых, может сводиться к изменению самой цели, если она была своевременно некорректно поставлена и все действия (альтернативы) не приводят к ее достижению.

Список литературы

Ильина А. В. , Илышева Н.Н. Управленческий учет: учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2016. 180 с.

Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. М: Омега-Л, 2007.570 с.

Разработка управленческого решения на основе метода сценариев. [Электронный ресурс]. URL: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=829343 (дата обращения: 20.05.2021).

Порядок принятия управленческих решений. [Электронный ресурс]. URL: https://studbooks.net/1198265/menedzhment/poryadok_prinyatiya_upravlencheskih_resheniy (дата обращения: 20.05.2021).

Роль руководителя в процессе принятии решения. [Электронный ресурс]. URL: https://studbooks.net/1397260/menedzhment/rol_rukovoditelya_protsesse_prinyatii_resheniya (дата обращения: 20.05.2021).

Бескоровайная С.А. Бухгалтерский (управленческий) учет: Конспект лекций / Составитель: Бескоровайная С.А. М.: МГУП, 2009. 118 с.

Управленческий учёт и его роль в принятии управленческих решений. [Электронный ресурс]. URL: https://www.stud24.ru/management/upravlencheskij-uchjot-i-ego-rol/28980-90318-page3.html (дата обращения: 20.05.2021).

Загрузки

Опубликован

22.06.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки