ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ

Авторы

  • О.А. Степанова ФГБОУ ВО "Орловский государственный университет экономики и торговли"
  • Е.Е. Уварова ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет экономики и торговли»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu6-32021881-886

Ключевые слова:

ипотека, ипотечное кредитование, объект недвижимости, заемщик, кредитный риск, инвестиции

Аннотация

Ипотека представляет собой важную и сложную категорию экономической науки, для которой характерны определенный вид общественных, экономических отношений, связанных с движением ссудного капитала и гарантией возвратности кредитных средств. Помимо этого ипотека является своеобразным инструментом, непосредственно смыкающимся с конкретными нормами и положениями гражданского, земельного, семейного и жилищного права, в частности, по вопросам залога как способа обеспечений кредитных обязательств. Современное представление о кредитовании под залог недвижимого имущества появилось не сразу. Возникновение и дальнейшее развитие ипотечного кредитования связано с экономическими потребностями граждан и развитием товарно-денежных отношений. Сегодня ипотека – это ключевой драйвер роста, как розничного кредитования, так и развития жилья и строительства в России. Большое внимание и поддержка ипотечному кредитованию оказывается со стороны государства.

Информация об авторе

Е.Е. Уварова, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет экономики и торговли»

к.э.н., доцент

Список литературы

История ипотеки в России с 1754 года до наших дней. [Электронный ресурс]. URL: http://rusipoteka.ru/istoria_ipoteki/ipoteka_istoriya. (Дата обращения: 15.05.2021).

Кручок С.И. Ипотечное кредитование: учеб. пособие. М.: Цель, 2018. 208 с.

Меркулов В.В. Мировой опыт ипотечного жилищного кредитования и перспективы его использования в России. СПб.: Издво «Юридический центр Пресс», 2017. 358 c.

Литвинова С.А. Ипотечное кредитование : учебное пособие. М.; Берлин: Директ-Медиа, 2017. 182 с.

Дом. РФ – Финансовый институт развития в жилищной сфере. [Электронный ресурс]. URL: https://дом.рф/. (Дата обращения: 15.05.2021).

Полтерович В.М. Создание массовой ипотеки в России: проблема трансплантации. Научные доклады NoR2. СПб.: НИИ менеджмента СПбГУ, 2018. 68 c.

Янкина И.А. Перспективы ипотечного кредитования // Молодой ученый. 2019. № 52 (290). С. 430-433.

Загрузки

Опубликован

22.06.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки