ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ФИНАНСИРОВАНИЕМ РАСПРОСТРАНЕНИЯ: ПОМОЩЬ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ

Авторы

  • З.М. Дзокаева Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова
  • В.В. Тадтаева 2Владикавказский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu6-32021887-894

Ключевые слова:

финансирование распространения ОМУ, оружие массового уничтожения (ОМУ), санкции, контроль

Аннотация

В этой статье объясняется, почему финансовые учреждения сталкиваются с трудностями при осуществлении контроля над финансированием распространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Ограничения, с которыми сталкиваются финансовые учреждения, не снимают с них ответственности за улучшение работы, и есть шаги, которые они могут предпринять для укрепления своего потенциала по предотвращению и выявлению деятельности по распространению ОМУ. Кроме того, существует неиспользованный потенциал для сотрудничества между финансовыми учреждениями и другими субъектами, включая органы экспортного контроля. До настоящего времени контроль за финансированием распространения ОМУ рассматривался в основном как "дополнение" к мерам по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Рассмотрение проблем финансирования распространения ОМУ в связи с усилиями по экспортному контролю может значительно улучшить общий национальный потенциал страны по минимизации рисков финансирования распространения ОМУ, направленным на предотвращение финансирования деятельности, связанной с оружием массового уничтожения.

Список литературы

Полный перечень всех финансовых запретов, содержащихся в санкциях в отношении Ирана и КНДР, приведен в Руководстве ФАТФ "Финансирование борьбы с распространением - выполнение финансовых положений резолюций Совета Безопасности ООН по борьбе с распространением оружия массового уничтожения", ФАТФ, 28 февраля 2018 года, стр. 42-64.

Резолюция Совета Безопасности ООН 1737.

Резолюция Совета Безопасности ООН 2231.

Окончательный доклад Группы экспертов, представленный во исполнение резолюции 2345, http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=S/2018/171, стр. 59-79.

Руководство ФАТФ "Противодействие финансированию распространения - выполнение финансовых положений резолюций Совета Безопасности ООН по противодействию распространению оружия массового уничтожения", ФАТФ, http://www.fatf-gafi.org/publications/financingofproliferation/documents/guidance-counter-proliferation-financing.html.

Соответствующее обсуждение см. в документе FATF Best Practices "Обмен между национальными компетентными органами информацией, связанной с финансированием распространения",http://www.fatfgafi.org/publications/fatfrecommendations/key/bestpracticespaperonrecommendation2sharingamongdomesticcompetentauthoritiesinformationrelatedtothefinancingofproliferation.html.

Руководство ФАТФ "Финансирование противодействия распространению: Выполнение финансовых положений резолюций Совета Безопасности ООН по противодействию распространению оружия массового уничтожения", ФАТФ, февраль 2018 года, http://www.fatf-gafi.org/media/fatf/documents/reports/Guidance-Countering-Proliferation-Financing.pdf, 59 (a), 59 (c), стр. 24-25.

Загрузки

Опубликован

22.06.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки