О РЕЛЕВАНТНОСТИ ИНФОРМАЦИИ В ЧАСТИ ЗАТРАТ ПРИ ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Авторы

  • А.А. Векшина Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu9-12021127-132

Ключевые слова:

затраты, релевантность, свойства информации, учетная информация, полезность

Аннотация

В статье изучено место релевантности информации в процессе моделирования альтернативных решений и выбора наилучшего из них. Сущность релевантности исследована в контексте свойств полезности информации и аспектов семиотики. Установлено, что при принятии управленческих решений не любая информация о затратах является релевантной, а только та, которая определяется выбором действий. В условиях развития экономики и жесткой конкуренции отсутствие релевантной, а значит, и полезной информации о себестоимости продукции не позволяло выработать обоснованные управленческие решения, эффект от которых способствовал бы формированию конкурентных преимуществ. Это приводило к возникновению кризисов релевантности информации, результатом которых стало появление более совершенных методов учета затрат и исчисления себестоимости, устраняющих ограничения существующих систем учета. Потребность в совершенствовании теоретических и методических аспектов учета затрат была особенно ощутима в конце XIX века – в период научных открытий и развития международной торговли, и в последней четверти XX века – в период развития рыночных отношений.

Список литературы

Хорнгрен Ч., Фостер Дж., Датар Ш. Управленческий учет, 10-е изд. / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2008. 1008 с.

Хендриксен Э.С., Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 1997. 576 с.

Жигунова О.А., Ковалев А.С. Учет затрат: учебное пособие. М.: Кнорус, 2021. 178 с.

Рудакова Т.А. Оценка достоверности учетно-отчетной информации: инструментарий и его основные компоненты // Международный бухгалтерский учет. 2016. № 6. С. 2-14.

Кругляк З.И., Ночевка Д.С. Качественные характеристики полезной финансовой информации и их влияние на выбор базиса оценки // Вестник Академии Знаний. 2019. № 2. С. 328-333.

Ф. де Соссюр. Курс общей лингвистики. / Пер. с франц. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 1999. 432 с.

Векшина А.А. Учет затрат по системе стандарт-костинг в условиях цифровизации экономики // Финансовый бизнес. 2021. № 7. С. 17-20.

Sani А.А., Allahverdizadeh М. Target and Kaizen Costing. Engineering and Technology International Journal of Mechanical and Industrial Engineering. 2012. vol. 6. no. 2. P. 171-177.

Загрузки

Опубликован

10.09.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки