УЧЁТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ И ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА

Авторы

  • Л.С. Боташева Северо-Кавказская государственная академия
  • М.Х. Узденова Северо-Кавказская государственная академия

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu10-32021473-478

Ключевые слова:

учётная политика организации, организационно-технические аспекты, ведение бухгалтерского учёта, нормативные документы

Аннотация

В данной статье рассматривается учётная политика организации, её значение и порядок разработки для целей управленческого учёта. Переход к рыночным отношениям изменил формулировку бухгалтерского учета в организациях и на предприятиях. От строгого надзора за процессом бухгалтерского учета со стороны государственных органов он перешел к разумному сочетанию государственного надзора и институциональной независимости. Это означает, что организации и предприятия самостоятельно формируют учетную политику на основе общих правил бухгалтерского учета, сформулированных государством для решения стратегических и тактических задач при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. Отечественные компании формулируют учетную политику в соответствии с установленными правилами. Филиалы и представительства иностранных компаний могут определять учетную политику в соответствии с правилами стран, в которых расположены эти компании, если эти правила не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности.

Список литературы

Вахрушев О.Б. Управленческий учет. М: Дашков и К, 2019. 187 с.

Воронова Е.Ю. Управленческий учет: Учебник для бакалавров. М: Юрайт, 2018. 255 с.

Муравицкая Н.К., Лукьяненко Г.И. Бухгалтерская экспертиза: теория бухгалтерского учета, финансовый учет, управленческий учет, финансовая отчетность. М: ФиС, 2019. 63 с.

Палий В.Ф. Управленческий учет затрат и доходов (включая элементы финансового учета). М.: ИНФРА-М, 2017. 58 с.

Радионов А.Р., Радинов Р.А. Инвентаризация продаж предприятия и управление оборотным капиталом (рациональная практика). М.: Бизнес и услуги, 2018. 23 с.

Загрузки

Опубликован

15.11.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки