УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТЫ БИЗНЕСА

Авторы

  • И.В. Измалкова Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ
  • Н.С. Морозова Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ
  • Л.Ю. Татаренко Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu11-1202141-47

Ключевые слова:

система управленческого учета, внутренний контроль, инструменты бизнеса, оценка эффективности деятельности организации.

Аннотация

В данной статье рассматриваются аспекты управленческого учета и внутреннего контроля как инструменты бизнеса.

Любой экономический субъект хозяйствования можно представить в виде совокупности процессов, инициированных для достижения определенных целей. Чтобы цели достигались, а бизнес процветал, важно наладить грамотно процесс: организовать и поддерживать слаженную и эффективную работу структурных единиц, вписывающуюся в рамки экономической целесообразности и способную своевременно адаптироваться к изменениям рыночного контекста.

Внутренний контроль деятельности организации является одной из функций управления бизнесом, и состоит в наблюдении за экономическими объектами и процессами с целью проверки соответствия состояния дел действующему законодательству РФ, нормативным актам, а также договорам.

Целью проведенного исследования является рассмотрение особенностей и проблем управленческого учета и внутреннего контроля как инструментов бизнеса.

В ходе исследования будут решены задачи, включающие получение необходимой учетно-аналитической информации для эффективного управления бизнесом, роль системы управленческого учета и внутреннего контроля на всех стадиях бизнес-процессов.

Список литературы

Боровицкая М.В. Роль управленческого учета и отчетность в выборе стратегии деятельности организации // Вестник СамГУПС. 2009. № 6-1. С. 84a-91.

Боровицкая М.В. Система внутреннего контроля как элемент стратегического управленческого учета // АНИ: экономика и управление. 2018. № 1 (22). С. 61-65.

Ваганова О.Е. Роль внутреннего аудита в управлении субъектом бизнеса в Российской Федерации // ИБР. 2018. № 2 (31). С. 35-39.

Прут А.С., Быковских В.С., Измалкова И.В. Инновационные направления бухгалтерского учета в российской федерации // В сборнике: Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: сборник научных статей 10-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Курск, 2020. С. 72-75.

Мурашова А.А. Система внутреннего контроля как важнейший инструмент корпоративного управления // Инновации и инвестиции. 2019. № 5. С. 72-74.

Измалкова И.В., Морозова Н.С. Основные аспекты трансформации национальной отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности // Управленческий учет. 2021. № 6-3. С. 622-627.

Шнайдер О.В. Взаимосвязь внутреннего контроля и управленческого учета финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта банковского сектора // АНИ: экономика и управление. 2018. № 1 (22). С. 271-275.

Романов М.С. Управленческий учёт и его роль в управлении организацией // Сервис в России и за рубежом. 2017. № 1 (71). С. 6-16.

Загрузки

Опубликован

24.11.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки