МЕРЫ ЭЛЕКТРОННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

MEASURES OF ELECTRONIC INFORMATION SUPPORT FOR THE ACTIVITIES OF STATE BODIES IN EMERGENCY SITUATIONS

Авторы

  • Х.Х. Кусаинов Актюбинский региональный университет им.К.Жубанова
  • Р.С. Якудина Актюбинский региональный университет им.К.Жубанова
  • Ж.К. Сундетов Актюбинский региональный университет им.К.Жубанова

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu12-22021467-474

Ключевые слова:

Электронное правительство, государство, информация, безопасность информации, услуги, цифровизация.

Аннотация

«Электронное правительство» является основным инструментом взаимодействия с государственными органами для граждан и бизнеса, он повлиял не только на улучшение качества оказания государственных услуг, но и на международные рейтинги Казахстана. Сфера государственных услуг затрагивает весь спектр услуг граждан, таким образом, обеспечение высокого качества и простоты получения государственных услуг является одной из важнейших задач всех государственных органов.

Электронное правительство – единый механизм взаимодействия государства и граждан, государственных органов, обеспечивающий частичное согласие с помощью информационных технологий, также механизм, который позволит сократить очереди в государственные органы, упростить и ускорить получение справок, свидетельств, разрешений и других документов.

Информационная ­безопасность­ – это процесс защиты информации от любых действий, наносящих невосполнимый вред пользователю вследствие искажения или потери информации, а также обеспечения доступности, целостности и конфиденциальности информации.

Список литературы

Послание Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А.Назарбаева Народу Казахстана «К конкурентоспособному казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации» 14 декабря 2012 года. [Электронный ресурс]. URL: www.akorda.kz (дата обращения: 29.10.2021).

Что такое электронное правительство и для чего оно необходимо? [Электронный ресурс]. URL: www.egov.kz (дата обращения: 29.10.2021).

Как развивается электронное правительство в Республики Казахстан. [Электронный ресурс]. URL: www.egov.kz. (дата обращения: 29.10.2021).

Достижения электронного правительство. [Электронный ресурс]. URL: www.egov.kz (дата обращения: 29.10.2021).

Программа «Цифровой Казахстан». [Электронный ресурс]. URL: www.digitalkz.kz (дата обращения: 29.10.2021).

Электронное правительство и госуслуги. Официальный сайт Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. [Электронный ресурс]. URL: www.gov.kz (дата обращения: 29.10.2021).

Загрузки

Опубликован

28.12.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки