ПУТИ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Авторы

  • Г.И. Ахметова Актюбинский региональный университет им.К.Жубанова
  • М.К. Шакибаев Актюбинский региональный университет им.К.Жубанова
  • С. Сагиева Актюбинский региональный университет им.К.Жубанова

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu12-22021323-332

Ключевые слова:

бизнес, малый бизнес, средний бизнес, товар, услуга, продукция, капитал, средства, социальная ответственность

Аннотация

Формирование и развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики любого государства. В Казахстане интенсивно идет процесс развития малого и среднего бизнеса, который заблаговременно формирует правовую, административную и финансовую основу его деятельности и заставляет оперативно решать данный вопрос.

В настоящее время Казахстан находится на новом этапе своего развития, поэтому экономика страны должна основываться на предпринимательских инициативах и косвенном государственном регулировании в конкурентном механизме, обеспечивающем социально-экономический отбор наиболее эффективных хозяйствующих субъектов. Это возможно только при реализации реальной государственной поддержки предпринимательства. В ежегодных Посланиях Президента РК и стратегических программах особое внимание уделяется постепенной модернизации и обеспечению устойчивого развития страны, государственной поддержке малого бизнеса.

Большую роль в развитии Казахстана играет малый и средний бизнес, развитие которого влияет на рост экономики и создание новых рабочих мест. Малое и среднее предпринимательство создает условия для привлечения децентрализованных финансовых источников, для развития техники и технологий и роста дохода бюджета, влияет на наполняемость рынка продуктами (товарами, видами деятельности), является движущей силой рыночных реформ и главным источником формирования среднего класса.

Список литературы

Толеген Ж. МСБ. Перспективы роста / Деловой Казахстан, №7.-2011.-С.45-51.

Кусаинов М.А. Государтсвенная поддержка развития малого и среднего бизнеса в условиях модернизаций экономики / монография.-Алматы.-2012.- 245с.

Войтовицкий Д.С. Зарубежный опыт предпринимательской деятельности / Аль Пари, №2, 2010.-С.61-66.

Жарасбай А.О. Совершенствование механизма поддержки малого и среднего предпринимательства в Казахстане / монография.-Алматы.-2008.-169с.

Туржанов С.А. Большие проблемы малого бизнеса / Налоговый эксперт №5(30), 2008.-С.114-118.

Дауранов И., Рудецких А. Роль и место малого бизнеса в решении проблем занятости / Каржы-каражат.-2009.№5.-С.5-10.

Байниетова М. Основные препятствия деятельности субъектов малого предпринимательства / Саясат.-№8.-2009.-С.157-162.

Байнеева Б. Современные состояние и тенденции развития малого бизнеса РК / Саясат. №7.-2008.-С.145-149.

«Дорожная карта бизнеса-2025». Постановление Правительства Республики Казахстана от 24 декабря 2019 года № 968. www.adilet.zan.kz.

Загрузки

Опубликован

28.12.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки