УПРАВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

Авторы

  • А.О. Храмченкова ФГБОУ ВО Брянский государственный аграрный университет
  • Е.П. Чирков ФГБОУ ВО Брянский государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu11-32021741-747

Ключевые слова:

аграрное производство, управление организацией, мотивация труда, стимулирование тру-да, управление персоналом.

Аннотация

В статье рассмотрены вопросы управления в отрасли сельского хозяйства и его влияние на эффективность аграрного производства, которая определяется отношением достигнутых результатов и затраченных на это ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и др.) и складывается из эффективности использования различных производственных факторов, одним из которых является труд. Его эффективность во многом зависит от мотивации и стимулирования персонала. В настоящий момент большинство сельскохозяйственных организаций (предприятий) не имеют эффективных систем мотивации и стимулирования персонала применительно к современным экономическим условиям. Данную проблему необходимо решать на базе выработки как методических подходов, так и практических мероприятий по созданию систем мотивации и стимулирования труда в сельскохозяйственных организациях (предприятиях) с учётом региональных особенностей, как важного элемента организационно-экономического механизма современного производства.

 

Информация об авторе

Е.П. Чирков, ФГБОУ ВО Брянский государственный аграрный университет

     

Список литературы

Ушачев И.Г. Система управления – основа реализации инновационного развития АПК России // АПК: Экономика, управление. 2013. № 1. С. 13-21.

Баклаженко Г.А. Проблемы развития системы управления АПК России // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. 2013. № 2 (15). С. 27-30.

Чирков Е.П. Совершенствование организации управления региональным АПК // Вестник Брянской ГСХА. 2013. № 6. С. 30-41.

Ушачев И.Г. Формирование региональных систем управления в АПК. М.: Эконо-мика и информатика, 1999. 368 с.

Развитие организационно-экономического механизма в системе ведения агропро-мышленного производства: монография / Под общей редакцией д.э.н., профессора Е.П. Чиркова. Брянск: Брянский ГАУ, 2014. 350 с.

Баклаженко Г.А. Организационные модели хозяйственного управления аграрной сферой и сельскими территориями. М.: ПРИНТ-ПРО, 2016. 337 с.

Чирков Е.П., Храмченкова А.О. Развитие теоретических и методологических поло-жений повышения экономической эффективности аграрного производства // Агропродо-вольственная политика России. 2018. № 1 (73). С. 20-26.

Храмченкова А.О. Организационно-экономический механизм управления эффек-тивности труда в молочно-сырьевом подкомплексе: монография. М.: Первое экономиче-ское издательство, 2020. 262 с.

Храмченкова А.О. Стимулирование труда работников сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка: дис. канд. экон. наук. Москва, 2000. 128 с.

Сёмин А.Н. Оперативное управление в сельскохозяйственных организациях: тео-рия и практика // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2016. № 9. С. 2-9.

Югай А.М. Экономические отношения и мотивация труда в сельском хозяйстве (теория и практика): монография. М.: Изд-во МСХА, 2002. 581 с.

Загрузки

Опубликован

13.12.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки