Трансформация требований к профессиональному образованию под воздействием возрастающей конкуренции среди специалистов на рынке труда

Авторы

  • П.П. Холодов ФГАОУ ДПО "КемРИПК им.В.П. Романова"
  • Л.А. Ботвенко ФГАОУ ДПО "Кемеровский региональный институт повышения квалификации им. В.П. Романова"
  • С.В. Юнгблюдт Петербургский энергетический институт повышения квалификации

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu12-12021266-273

Ключевые слова:

дополнительное образование, профессиональная переподготовка, программы обучения, компетентность, технологии обучения.

Аннотация

Современное состояние организации производственной деятельности все большего числа отраслей хозяйства как в целом по стране, так и применительно каждому конкретному ее региону, убедительно свидетельствует о том, что одним из определяющих факторов их успешного функционирования и развития в текущих постоянно меняющихся условиях является наличие высокоразвитого человеческого потенциала. А одно из основных условий формирования данного высокоразвитого человеческого потенциала – это сохранение, приумножение и дальнейшее развитие самых перспективных форм и методов его обучения, закрепления и совершенствование всех форм профессиональной компетенции, умений и навыков. Именно данное обстоятельство и предопределило основные цели и актуальность темы исследования. Основной результат проведенного исследования заключается в уточнении значимости человеческого потенциала – как одного из основных ресурсов экономики и главной движущей силы научно-технического развития общества через призму его профессиональных компетенций, а также в обосновании необходимости систематического дополнительного образования каждого индивида применительно к современным условиям осуществления производственной деятельности.

Список литературы

Анализ рынка дополнительного профессионального образования в России. Отчет BusnesStat, 2021г. [Электронный ресурс]. URL: https://businesstat.ru/ (дата обраще-ния: 19.11.2021).

Подготовка (профессиональное образование и профессиональное обучение) и до-полнительное образование работников организаций в 2020 году. Статистический бюллетень Росстата. М., 2021. Том I.

Трубин Г.А. Тенденции в развитии дополнительного образования за рубежом // Вестник Тюменского гос. унив. 2011. № 8. С. 125-131.

Раицкая Л.К. Дистанционное образование в США // Филологические науки в МГИМО: Сб. научных трудов.М.: МГИМО, 2002. № 10 (25). С. 147-155.

Олейникова О.Н. Реформирование профессионального образования за рубежом. М.: Центр изучения проблем профессионального образования, 2003. 88 с.

Иванов В.Г., Ирисметова И.И., Ирисметов А.И. Роль дополнительного профессио-нального образования в формировании управленческих компетенций // Вестник Казан. технол. ун-та. 013. № 16. С. 149-152.

Холодов П.П., Ботвенко Л.А., Юнгблюдт С.В. Современные требования к компе-тенциям специалистов, реализующих программы повышения квалификации для работников опасных производств в системе дополнительного профессионального образования // Управленческий учет. 2021. № 4. С. 309-313.

Холодов П.П., Ботвенко Л.А., Лякин Е.В., Чурина Н.Л. Менеджмент в сфере охраны труда, промышленной, экологической безопасности на особо опасных производствах. Кемерово, АИ «Кузбассвузиздат», 2017. 164 с.

Загрузки

Опубликован

21.12.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки