ДОХОДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Авторы

  • М.И. Китиева ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»
  • М.А. Орцханова ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»
  • Ф.Я. Полонкоева ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu12-1202194-99

Ключевые слова:

доходность труда, население, социально-экономические показатели, рентабельность, эффективность

Аннотация

Производительность труда характеризует эффективность конкретного труда, которая определяет степень рентабельности производственной деятельности. Показатели эффективности труда характеризуют влияние многих факторов, в том числе и внутрипроизводственных. Результаты трудовой деятельности в рыночных условиях оцениваются не только по количеству произведенной продукции, поскольку данная продукция может не пользоваться спросом и, следовательно, не продаваться, но и по способности данного работника или трудового коллектива приносить доход предприятию. Актуальность темы обусловлена тем, что доходность  населения является важнейшей категорией, которая влияет на все сферы экономики, самостоятельность и жизнеспособность государства, отражает степень развития общественного производства и определяют его рост. В связи с этим изучение Доходность населения позволяет определить целесообразность трудовой деятельности на микро, мезо и макроэкономическом уровнях.  Исследования показывают, что существует связь между рентабельностью труда и социально-экономическими показателями, характеризующими состояние рынка труда: занятость, безработица,  углубление на отраслевом уровне и т. д.. На уровне национальной экономики политика повышения рентабельности труда способствует повышению общей эффективности труда и стабильному экономическому росту.

Список литературы

Бычин Б.В., Малинин С.В. Нормирование труда: Учебник. /Под ред. Ю.Г.Одегова. М.: Изд-во «Экзамен», 2002. 320 с.

Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности. Н. Новгород: НИМБ, 2003. 320 с.

Карташов С.А., Одегов Ю.Г. Рынок труда: проблемы формирования и управления (на примере г. Москвы). М.: Финстатинформ, 1998. 694 с.

Потуданская В.Ф., Бояркин Г.Н., Юсова Ю.С. Трудовая миграция как фактор трансформации регионального рынка труда: Монография. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. 5.Потуданская В.Ф., Копылова О.В. Мотивация трудовой деятельности: Подходы к исследованию и управлению.М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005. 172 с.

Рынок труда: Учебник / Под ред. проф. В.С. Буланова и проф. Н.А.Волгина. М.: «Экзамен», 2000. 448 с.

Экономика труда: (социально-трудовые отношения) / Под ред. Н.А. Волгина, Ю.Г. Одегова. М.: Экзамен, 2002. 736 с.

Загрузки

Опубликован

21.12.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки