ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ СТОИМОСТИ ПРОЦЕССА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Авторы

  • Е.В. Замиралова ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева"
  • Е.В. Трошкова Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева
  • В.С. Гаврищук Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu2202274-81

Ключевые слова:

общеобразовательное учреждение, модель стоимости процесса, процесс организации смешанного обучения с применением дистанционных технологий, эффективность, риск-ориентированное мышление

Аннотация

Эффективность деятельности любого общеобразовательного учреждения зависит от степени удовлетворенности качеством оказываемых образовательных услуг. Сложившаяся за последние два года эпидемиологическая обстановка во всех странах отразилась и на школьном образовании. Не все учреждения оказались готовы к резкому переходу на смешанное обучение с применением дистанционных технологий. Внедрение элементов экономики качества наряду с системой менеджмента качества в общеобразовательные учреждения позволит более «гибко» реагировать на внешние изменения и учитывать излишние затраты. Цель работы - показать практическое применение модели стоимости процесса в совокупности с риск-ориентированным мышлением на примере процесса «Организация смешанного обучения с применением дистанционных технологий» в общеобразовательном учреждении как инструментов повышения экономики и снижения потерь. В качестве методологии применены: процессный подход, модель стоимости процесса, риск-ориентированное мышление. Представленные подходы могут быть использованы в различных общеобразовательных учреждениях в любых процессах. В работе получены следующие результаты для процесса «Организация смешанного обучения с применением дистанционных технологий»: определены этапы процесса, дана оценка стоимости каждого этапа процесса и рассчитана его эффективность на момент начала дистанционного обучения; определены наиболее значимые риски в рассматриваемом процессе, дана их экономическая оценка; предложены мероприятия по повышению эффективности процесса и мероприятия по предотвращению появления рисков при реализации процесса. В связи со слабым внедрением систем менеджмента качества в общеобразовательных учреждениях и отсутствием в них практического опыта по применению модели стоимости процесса представленные результаты работы являются актуальными.

Информация об авторе

Е.В. Замиралова, ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева"

 

Список литературы

ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Системы менеджмента качества. Требования. М.: Стандартинформ, 2015. 32 с.

Клэр Наден. Новый международный стандарт на системы менеджмента откроет больше перспектив в образовательном секторе. [Электронный ресурс]. URL: https://www.iso.org/ru/news/ref2284.html (дата обращения: 21.01.2022).

Окрепилов В.В. Экономика качества как универсальный инструмент развития // Экономика качества. 2012. № 1 (1). [Электронный ресурс]. URL: http://eq-journal.ru/archive/2012/n1/ (дата обращения: 21.01.2022).

Окрепилов В.В. Экономика качества как методологическая основа управления регионами // Актуальные проблемы развития экономики. 2013. № 1 (87). [Электронный ресурс]. URL: https://www.herzen.spb.ru/img/files/managedu/PDF/Publikacii/Okrepilov/Okrepilov_V.V._AEkonomika_kachestva_kak_metodologicheskaya_osnova_upravleniya_regionami.pdf (дата обращения: 21.01.2022).

Адлер Ю.П., Щепетова С.Е. Чего мы ждем от «системы экономики качества»? // Управление качеством. 2018. № 9. С. 70–77.

Адлер Ю.П., Щепетова С.Е. От затрат на качество к управлению затратами // Управление качеством. 2018. № 8. С. 67–68.

ГОСТ Р 52380.1-2005. Руководство по экономике качества. Часть 1. Модель затрат на процесс. М.: Стандартинформ, 2020. 22 с.

Скобельцына Т.А., Замиралова Е.В. Применение внутреннего аудита процессов для повышения экономики дошкольного учреждения // ЦИТИСЭ. 2020. № 1. С. 124-134. DOI: 10.15350/24097616.2020.1.12.

Васильева А.О, Замиралова Е.В. Оценка затрат на качество в системе менеджмента качества молодежной площадки по подготовке кадров // Управленческий учет. 2021. № 6. С. 157-163.

Прокофьева Е.Н. Процесс управления рисками образовательной организации // Инновационные подходы к решению проблем «Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы»: материалы международной научно-практической конференции (Казань, 19–20 октября 2018 года). Казань: Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, 2018. С. 415-418.

Загрузки

Опубликован

17.02.2022

Выпуск

Раздел

Экономические науки