АНАЛИЗ ДИНАМИКИ КУРСА НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ РОССИИ

Авторы

  • Л.С. Бородавко ФГБОУ ВО "Иркутский государственный университет путей сообщения"

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu2202225-32

Ключевые слова:

валютный курс, национальная валюта, валютный курс рубля, сальдо торгового баланса, финансовый рынок.

Аннотация

В статье анализируется динамика валютного курса рубля и его взаимосвязь с различными факторами, которые в целом оказывают влияние на состояние отечественной экономики. Значимость валютной политики и валютного курса национальной денежной единицы как ее следствия чрезвычайно высока, поскольку Россия является активным участником мировых товарных и финансовых рынков. Большой объем экспортируемых и импортируемых товаров делает отечественную экономику открытой для влияния различных событий на мировой арене. В результате этого необходимо постоянно контролировать применение различных инструментов воздействия на валютный курс рубля с целью обеспечения его стабильности. Анализ валютного курса рубля позволяет исследовать его взаимозависимость с другими важнейшими характеристиками развития экономики, что впоследствии позволяет формировать наиболее эффективные решения в области валютной политики. На основании анализа сформированы выводы о наиболее значимых экономических факторах, влияющих на валютный курс рубля.

 

Список литературы

Архипова В.В., Никитина С.А. Границы ответственности Центрального банка на примере России: валютный курс как показатель финансовой стабильности // Контуры глобальных трансформаций. 2020. № 6. С. 65-83.

Банк России. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cbr.ru (дата обращения: 31.01.2022).

Ильяшенко В.В. Воздействие мировых цен на нефть на состояние валютного курса рубля и инфляционные процессы в российской экономике // Журнал экономической теории. 2020. № 3. С. 519-529.

Investfunds – бесплатный агрегатор данных по фондам, акциям, облигациям и ин-дексам для частного инвестора в России. [Электронный ресурс]. URL: https://investfunds.ru/ (дата обращения: 31.01.2022).

Соловьев Г.А. Политика валютного курса в ресурсозависимых экономиках // Гу-манитарные, социально-экономический и общественные науки. 2021. № 4. С. 203-205.

Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 31.01.2022).

Статистический бюллетень Банка России. №12. 2021. [Электронный ресурс]. URL: https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/39683/Bbs2112r.pdf (дата обращения: 31.01.2022).

Загрузки

Опубликован

17.02.2022

Выпуск

Раздел

Частные и государственные финансы