ИНТЕГРАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАМОЖЕННОЙ ОТРАСЛИ

Авторы

  • В.Н. Круглов Калужский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президента Российской Федерации
  • О.С. Шаурина Калужский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu3-32022550-557

Ключевые слова:

Ключевые слова: таможенная сфера деятельности, интеграция, информатизация, международное сотрудничество, экономическая эффективность, контроль, ресурсы, свободные экономические зоны, документооборот, институционализм.

Аннотация

Аннотация. Сегодня интенсификация экономики российского таможенного пространства требует новых инструментов и моделей для адаптационного сглаживания европейски-англо-американского давления, проявляемого в форме ничем не обоснованных и недобросовестных санкций. Это приводит к востребованности не просто выработки новой системы взаимоотношений, а к крайней необходимости создания и внедрения инновационной системы менеджмента в таможенной отрасли, которая позволила бы переориентировать товарные потоки с «западного» на «восточное» направление при определяющей роли институционального обеспечения со стороны стран СНГ. Одним из таких векторов авторам данной работы представляется актуализация и дальнейшее развития интеграционных отношений в рамках как Союза независимых государств, так и за его пределами (со стратегической ориентацией на страны Востока и Восточной Азии). В исследовании использованы системный, комплексный, ситуационный и процессный подходы к изучаемым явлениям. Даются практические предложения по интенсификации экономической деятельности в таможенном пространстве стран СНГ на основе улучшения программно-целевого и нормативного фактора.

Список литературы

Демина А.В., Сколкова А.М. Основы таможенного дела: учебник. СПб: ИЦ Интермедия, 2018. 188 с.

Кобзина В.А., Кобзарь В.А. Таможенные платежи система оценки: учебник для вузов. М.: Издательство Юрайт, 2021. 236 с.

Круглов В.Н. Рост экономики региона: инновационный подход. Новая наука: стратегии и векторы развития: Международное научное периодическое издание по итогам Международной научно-практической конференции (Магнитогорск, 8 апреля 2017). Стерлитамак: АМИ, 2017. № 4-3-1. 220 с.

Круглов В.Н. Инструменты государственного регулирования инновационного развития региона // Финансовая экономика. 2019. № 1. с. 489-491.

Круглов В.Н., Тютин Д.В. Региональный опыт борьбы с бедностью: поиски и находки // Управленческий учёт. 2021. № 3. С. 462-471.

Мигел А.А., Трутнева Н.Ю. Анализ благосостояния населения России // Экономика региона: новые вызовы: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. 2018. С. 71-76.

Саакян Д.О. Международные экономические отношения в 3 ч. Часть 3: учебник для вузов. 3-е изд., пере раб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2021. 362 с.

Сафоненков П.Н. и др. Налогообложение физических лиц: учебник и практикум для вузов / под редакцией П.Н Савоненков. М.: Издательство Юрайт, 2021. 310 с.

Сенотрусова С. В. Таможенный контроль товаров и транспортных средств: учебник для вузов. М.: Издательство Юрайт, 2021. 158 с.

Хасбулатов Р.И. Международные экономические отношения в 3 ч. Часть 3: учебник для вузов. 3-е изд., пере раб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2021. 362 с.

Загрузки

Опубликован

11.04.2022

Выпуск

Раздел

Экономические науки