ПРОБЛЕМА «БЕЗБИЛЕТНИКА» И СПОСОБЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ

Авторы

  • М.И. Китиева ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»
  • М.А. Орцханова ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»
  • Ф.Я. Полонкоева ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu8-32022349-354

Ключевые слова:

проблема, «безбилетник», общественные блага, фрирайдерство, рынок

Аннотация

      В рыночной системе существуют специфические стимулы и принципы управления, основанные на свободе выбора профессиональной деятельности, ресурсов, технологий и свободе выбора для каждого покупателя. Рыночная система и выбор органически взаимосвязаны. Однако рыночная система не способна эффективно удовлетворять коллективные или социальные потребности населения, то есть рынок не создает общественных благ и не может самостоятельно нейтрализовать внешние эффекты. В экономике проблема слепого пассажира возникает, когда те, кто использует ресурсы, товары и услуги, не платят за это. Это приводит к тому, что их количество уменьшается. Всем остальным придется заплатить за это еще больше. Если количество безбилетников продолжит увеличиваться, возможна ситуация, когда производство  блага будет полностью прекращено. Основная проблема заключается в том, чтобы ограничить фрирайдерство и его негативные последствия.

Список литературы

Ахинов Г.А., Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора. Учебное пособие. М.: 2008. С. 89

Беккер Е.Г., Денежкина И.Е., Набатова Д.С. Проблема безбилетника: модель процесса и рецепты подавления // Монография -М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М. - 2015. - С.157

Олейник А.Н. Институциональная экономика. – М.: ИНФРА-М, 2004. C. 345

Тамоян Г. Ш., Векленко М. В. Проблема «безбилетника» при производстве и потреблении общественных благ // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 26. - С. 601-605.

Туаева Д.А., Тегетаева О.Р. Проблема «безбилетника» и пути ее разрешения. Актуальные вопросы современной экономики. 2020. № 1. с. 276-280.

Якобсон Л. И., Колосницына М. Г. Экономика общественного сектора: учебник для вузов – 3–е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2014. – 558 с.

Загрузки

Опубликован

12.09.2022

Выпуск

Раздел

Экономические науки