ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА КОЛЛЕКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы

  • М.Г. Трейман Санкт-Петербургский государственный технологический университет промышленных технологий и дизайна

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu42022178-183

Ключевые слова:

коллекторство, взыскание задолженности, платежная дисциплина, принципы работы с должником

Аннотация

В исследовании представлены особенности работы с дебиторской задолженностью, характерные для различных стран, к которым относятся: США, Испания, Западные страны, Великобритания, Польша. Основным способом для взыскания является использование способов корпоративного коллекторства. Коллекторская деятельность распространена в основном за рубежом, в Российской Федерации данный вид деятельности только начинает развиваться. Важным условием создания эффективной коллекторской системы является ее законность, то есть методы воздействия на должника должны быть законными и не должны нарушать его прав и свобод. Обобщая, можно отметить, что коллекторство – это перспективный и эффективный инструмент получения денежных средств от должников.

Список литературы

Дзобелова В.Б., Аверина О.И., Колесник Н.Ф., Лебедева Н.Ю. Дебиторская и кредиторская задолженность: бухгалтерский учет, анализ и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками: монография. Стерлитамак: Агентство международных исследований, 2019. 82 с.

Дудин А. Дебиторская задолженность: методы возврата, которые работают. СПб.: ПИТЕР, 2012. 191 с.

Емельянов С.Г., Борисоглебская Л.Н., Мальцева А.А. Механизмы и методы управления дебиторской задолженностью на промышленных предприятиях Курской области в условиях инновационной экономики: монография. Курск: Курский государственный технический университет, 2009. 233 с.

Кочеулов Ю.Ю. Взыскание проблемной дебиторской задолженности. М.: Статут, 2019. 124 с.

Купрюшина О.М. Дебиторская и кредиторская задолженность хозяйствующего субъекта: анализ и контроль. Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та (ВГУ), 2004. 132 с.

Надеждина С.Д., Сандаков А.А. Формирование системы корпоративного контроля в управлении дебиторской задолженностью: монография. Новосибирск: Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», 2020. 180 с.

Пушкин А.В., Кузнецова О.С. Стратегии взыскания долгов: управление задолженностью. М.: Эксмо, 2013. 229 с.

Решетняк Л.А., Груздова Л.Н. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью в условиях экономической нестабильности: монография. Белгород: государственный аграрный университет имени В.Я. Горина, 2020. 99 с.

Сергеев А.В., Федоров А.., Степанова М.В. Деньги на бочку!: как получать долги, сохраняя деловые и личные отношения. СПб.: Питер, 2014. 175 с.

Усанов А.Ю., Фефелова Н.П., Мощенко О.В. Управление дебиторской задолженностью и использование факторинга. М.: Известия, 2013. 167 с.

Ферафонтова М.В. Информационные технологии как инструмент управления дебиторской и кредиторской задолженностью: монография. М.: Альпен-Принт, 2021. 108 с.

Загрузки

Опубликован

21.04.2022

Выпуск

Раздел

Экономические науки