ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ПОДДЕРЖКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ»

Авторы

  • И.О. Толмачев ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Е.Э. Дубовицкий ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Е.Л. Дмитриева ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu4-32022663-671

Ключевые слова:

предпринимательство, национальные проекты, инфраструктурное обеспечение предпринимательства.

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы устойчивого развития предпринимательской деятельности в современных условиях. Проведен анализ реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Выявлены проблемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства в регионах страны. Для преодоления существующих проблем в части инфраструктурного обеспечения предпринимательства и решения проблемы устойчивого развития предпринимательства необходимо совершенствование институциональной основы поддержки; стимулирование спроса со стороны предпринимателей на государственные услуги и развитие существующих предложений поддержки предпринимательства. Обосновано предложение об улучшении деловой среды для предпринимателей за счет ГЧП в указанной сфере.

Список литературы

О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ // Российская газета, № 164, 31.07.2007.

Цифровая платформа МСП. [Электронный ресурс]. URL: https://msp.economy.gov.ru (дата обращения 10.04.2022).

ТААС. [Электронный ресурс]. URL: https://tass.ru/ekonomika/5652087 (дата обращения 10.04.2022).

Паспорт национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 № 16) // СПС «КонсультантПлюс».

Яковлева-Чернышева А.Ю. Некоторые аспекты государственной поддержки развития малого предпринимательства в России // Вестник Университета Российской академии образования. 2019. № 2. С. 72-76.

Андреева Л.В. Национальная политика по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в евразийском экономическом союзе и СНГ (российский опыт) // Международное сотрудничество евразийских государств: политика, экономика, право. 2016. № 3 (8). С. 46-57.

Загрузки

Опубликован

11.05.2022

Выпуск

Раздел

Региональная и отраслевая экономика