УЧЕТ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ И АНАЛИЗ ОТКЛОНЕНИЯ

Авторы

  • Д.Р. Эдиева Северо-Кавказская государственная академия
  • Л.С. Боташева Северо-Кавказская государственная академия

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu5-22022574-579

Ключевые слова:

стандарт-кост, директ-костинг, затраты, нормативные затраты, отклонение.

Аннотация

В соответствии с международными стандартами принято различать финансовый и управленческий учет. Финансовый учет охватывает информацию, которая используется главным образом сторонними организациями и лицами (акционерами, банками, налоговыми органами и т.п.), а также применяется для внутреннего управления. Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах данного предприятия (фирмы). Его важнейшей функцией является обоснование процесса принятия управленческих решений. Информация управленческого учета может быть представлена как в денежном, так и натурально-вещественном выражении, в ней допустимы приблизительные и примерные оценки, в частности при разработке планов на будущее. Подробные, детализированные отчеты в управленческом учете могут составляться ежемесячно, а по отдельным видам деятельности, центрам ответственности - еженедельно, ежедневно, а в некоторых случаях - немедленно.

Список литературы

Бабаев Ю.А., Петров А.М. Международные стандарты финансовой отчетности: учеб. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. 352 с.

Бабаев Ю.А. «Бухгалтерский учет». М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. 476с.

Васин Ф.П. Системы организации управленческого учета: стандарт-кост, нормативный учет, директ-кост // Бухгалтерский вестник. 1999. № 8. С. 63–73.

Вахрушина М.А. Управленческий анализ: выбор оптимального решения. М.: Омега-Л, 2011.

Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие. ВЗФЭИ. М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999. 359 с.

Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2000. 364 с.

Загрузки

Опубликован

14.06.2022

Выпуск

Раздел

Экономические науки