РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ВАВОЖСКОМ РАЙОНЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Авторы

  • А.С. Чайникова ФГБОУ ВО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu5-22022424-432

Ключевые слова:

зерно, производство, цифровая карта, повышение эффективности, агроменеджмент

Аннотация

В статье произведена оценка современного состояния зернового хозяйства в Вавожском районе Удмуртской Республики, выявлены основные проблемы и обоснованы возможные резервы повышения эффективности производства зерна при помощи построения дерева «проблем», дерева «целей» и дерева «решений». В результате проведения предлагаемого комплекса мер планируется сократить риски воздействия неблагоприятных природно-климатических условий на посевы зерновых и зернобобовых культур, повысить урожайность до 34 ц/га, что позволит сельхозорганизациям района производить объем продукции, достаточный для удовлетворения потребности хозяйств как в фуражном зерне, так и в семенном материале, а также использовать зерно в качестве сырья для переработки и дальнейшей реализации на продовольственные цели. При планировании процесса агропроизводства в качестве инструментария был использован инновационный онлайн-сервис «Цифровая карта Удмуртской Республики», разработанный для осуществления мониторинга и контроля процесса производства, и способствующий принятию эффективных управленческих решений.

Список литературы

Режим ЧС ввели в Удмуртии из-за почвенной засухи. [Электронный ресурс]. URL: http://udmtv.ru/news/rezhim_chs_vveli_v_udmurtii_iz_za_pochvennoy_zasukhi/ (Дата обращения: 02.05.2022).

Распоряжение Главы Удмуртской Республики от 23 июля 2021 года № 176-РГ "О введении режима чрезвычайной ситуации". [Электронный ресурс]. URL: http://udmurt.ru/regulatory/?typeid=31183300®num=176&sdate=&edate=&sdatepub=&edatepub=&q=&doccnt= (Дата обращения: 02.05.2022).

Боброва А.С. Применение технологии нулевой обработки почвы – один из перспективных путей повышения эффективности производства зерновых культур (статья) // Сборник материалов Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2021). г. Москва: РГУ им. А.Н. Косыгина, 2021. С. 118-122.

На агрофестивале Agro.PRO-2021 в Удмуртии презентуют новинки отрасли. [Электронный ресурс]. URL: https://udmurt.media/rubrics/selskoe_khozyaystvo/59005-na_agrofestivale_agro_pro_2021_v_udmurtii_prezentuyut_novinki_otrasli/ (Дата обращения: 02.05.2022).

В Удмуртии разработали Цифровую карту полей. [Электронный ресурс]. URL: https://glavagronom.ru/news/v-udmurtii-razrabotali-cifrovuyu-kartu-poley (Дата обращения: 02.05.2022).

Загрузки

Опубликован

30.05.2022

Выпуск

Раздел

Региональная и отраслевая экономика