ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЭКОНОМИКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ ABC И ДИРЕКТ-КОСТИНГ

Авторы

  • Х.А. Каракетова Северо-Кавказская государственная академия
  • Л.С. Боташева Северо-Кавказская государственная академия

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu5-22022512-517

Ключевые слова:

Накладные расхода, отечественная экономика, затраты, директ-костинг, косвенные расходы, бухгалтерский учет.

Аннотация

Все расходы организации принято подразделять на основные и накладные, которые иначе принято называть косвенными. Накладные расходы являются неотъемлемой частью себестоимости продукции и включаются в нее затраты понесенные организацией на управление производством и его обслуживанием. В связи с этим становится понятно, что они не могут быть напрямую отнесены к конкретному виду продукции или услуги из-за чего появляется необходимость в выборе одного из множества методов включения рассматриваемого вида расходов в себестоимость производимой продукции. Так как экономика не стоит на месте, появилось огромное количество вариантов решения данной проблемы как в зарубежных странах, так и в Российской Федерации, наиболее популярные и эффективные из которых будут рассмотрены в данной статье.

Список литературы

Накладные расходы: понятие, состав и распределение. [Электронный ресурс]. URL: https://glavkniga.ru/situations/s505418 (дата обращения 25.04.2022).

Методы формирования производственной себестоимости. [Электронный ресурс]. URL: https://www.cfin.ru/management/finance/cost/production_cost_estimate.shtml (дата обращения 25.04.2022).

Что такое себестоимость, что в нее входит и как ее рассчитать. [Электронный ресурс]. URL: https://blog.calltouch.ru/chto-takoe-sebestoimost-chto-v-nee-vhodit-i-kak-ee-rasschitat/ (дата обращения 28.04.2022).

ABC-метод учета затрат. [Электронный ресурс]. URL: https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/abcmetod_ucheta_zatrat_kak_primenyat-nn/ (дата обращения 30.04.2022).

Возможности методов управления затратами и условия их применения: [Электронный ресурс]. URL: https://www.cfin.ru/management/finance/cost/comparison.shtml (дата обращения 30.04.2022).

Загрузки

Опубликован

14.06.2022

Выпуск

Раздел

Экономические науки