ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ

Авторы

  • А.И. Осипова ФГБОУ ВО Донской государственный аграрный университет
  • Я.В. Коженко Ростовский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Ростове-на-Дону
  • А.В. Дубовик ФГБОУ ВО Донской государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu7-22022337-344

Ключевые слова:

Агропромышленный комплекс (АПК), сельское хозяйство, санкции, ответные меры, импорт, экспорт, импортозамещение, продовольственная безопасность

Аннотация

В данной статье предлагаются к рассмотрению вопросы, связанные с функционированием предприятий агропромышленного комплекса (АПК) РФ в условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны стран так называемого коллективного запада. Также в статье рассматриваются как внутренние, так и внешние факторы, которые влияют на социально-экономическое развитие как отдельных отраслей, так и АПК в целом, приводится анализ программы импортозамещения в сельском хозяйстве. Меры государственной поддержки, направленные на развитие и поддержание отечественного АПК и обеспечения продовольственной безопасности государства в условиях как санкций, так и ответных мер, также находят отражение в данной статье.

 

Список литературы

Попов Н.А. Экономика отраслей АПК. М.: ИКФ «Экмос», 2002. 368 с.

Попов А.А. Агропромышленный комплекс России: проблемы и решения. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. 409с.

Россия в цифрах. 2016: крат. стат. сб. / Федеральная служба государственной статистики (Росстат). М., 2017.

Сельское хозяйство и балансы продовольственных ресурсов // Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gks.ru/. (Дата обращения: 20.05.2022).

Министерство сельского хозяйства РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://mcx.gov.ru/activity/state-support/measures/ (дата обращения 20.05.2022).

Загрузки

Опубликован

27.07.2022

Выпуск

Раздел

Региональная и отраслевая экономика