ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ «БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА» В РОССИИ

Авторы

  • В.Н. Круглов Калужский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президента Российской Федерации

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu9202271-78

Ключевые слова:

бережливое производство, инновации, реальный сектор хозяйствования, экономика, добавленная стоимость, темпы роста, снижение себестоимости, экономия затрат, капитальные вложения, бюджетообразующих принципы.

Аннотация

Сегодня инновационный путь развития является безальтернативным не только для Российской Федерации, но и всех остальных стран мира. Если ещё двадцать пять-тридцать лет тому назад стоимостная структура наиболее успешных крупных фирм формировалась за счёт объёма основных фондов, на которые приходилось до 70 процентов и лишь 30 процентов – на интеллектуальные ресурсы, то сегодня ситуация диаметрально поменялась. Именно инновационные продукты и технологии с высокой долей добавленной стоимости позволяют и товарам, и самим фирмам повышать свою конкурентоспособность как на местных, так и на мировых рынках. Но значит ли это, что позиция экономии на издержках и снижения себестоимости продукции себя изжила вовсе? Конечно же нет, инновационные подходы в полной мере могут проявляться как в большом, так и в малом. И восточная система менеджмента это блестяще доказала на примере модели «бережливого производства». Насколько данный подход может быть полезен отечественной экономике и каковы адаптационные параметры его внедрения? Получить ответ на эти вопросы (хотя бы частично) ставит перед собой автор статьи, проводя мониторинг угроз и возможностей на базе калужского предприятия АО «Автоэлектроника». В ходе исследования применяется системный, комплексный, ситуационный и процессный подходы. Временной лаг предлагаемых позитивных изменений ориентируется на среднесрочную перспективу.

Список литературы

Администрация Президента Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL: http://kremlin.ru/ (дата обращения 02.09.2022).

Аппарат Правительства Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL: http://government.ru (дата обращения 02.09.2022).

Единый портал для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. [Электронный ресурс]. URL: http://regulation.gov.ru/ (дата обращения 02.09.2022).

Круглов В.Н. Рост экономики региона: инновационный подход. Новая наука: стратегии и векторы развития: Международное научное периодическое издание по итогам Международной научно-практической конференции (Магнитогорск, 8 апреля 2017). Стерлитамак: АМИ, 2017. № 4-3-1. 220 с.

Круглов В.Н. Инструменты государственного регулирования инновационного развития региона // Финансовая экономика. 2019. № 1. с. 489-491.

Круглов В.Н., Тютин Д.В. Региональный опыт борьбы с бедностью: поиски и находки. Управленческий учёт. 2021. № 3. С. 462-471.

Мигел А.А., Трутнева Н.Ю. Анализ благосостояния населения России // Экономика региона: новые вызовы: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции, 2018. С. 71-76.

Загрузки

Опубликован

20.09.2022

Выпуск

Раздел

Региональная и отраслевая экономика