АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЕМКОСТЬ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ФОРМАТЕ МСФО И РСБУ

Авторы

  • Н.Ф. Колесник ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
  • Р.Р. Иртуганов ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu1202131-39

Ключевые слова:

Бухгалтерский баланс, МСФО, РСБУ, аналитическая емкость, платежеспособность, финансовая устойчивость, трансформация, кризисная ситуация

Аннотация

Трансформация бухгалтерского учета обуславливает возникновение новых требований стейкхолдеров к бухгалтерской (финансовой) отчетности и ее аналитической емкости. Цель работы состоит в сопоставлении аналитической емкости бухгалтерского баланса, составленного в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности и российских стандартов бухгалтерского учета. В исследовании расширены теоретические представления о понятии бухгалтерского баланса, проведен анализ сформированного бухгалтерского баланса в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности и российских стандартов бухгалтерского учета, дана оценка остроты кризисной ситуации в финансовой сфере промышленного предприятия. Это позволит реально оценивать платежеспособность (ликвидность) и финансовую устойчивость для определения перспектив дальнейшего развития экономического субъекта. В результате исследования сделан вывод, что результаты анализа бухгалтерского баланса, составленного в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, по нескольким аспектам недостаточно полно характеризуют финансовое положение промышленного предприятия, но обладают более высокой степенью достоверности.

 

Список литературы

Алексеева С. В. Методика трансформации бухгалтерского баланса // Международный бухгалтерский учет. 2020. № 10. С. 27–32.

Ануфриева Ю. А. Анализ классификаций бухгалтерских балансов с точки зрения их предназначения и использования // Молодой ученый. 2015. № 4. С. 461–466.

Бетге Й. Балансоведение / перевод В. Д. Новодворского. М.: Бухгалтерский учет, 2000. 456 с.

Гребнева М. Е. Эволюция развития бухгалтерского баланса в российской системе учета и отчетности // Инновационная наука. 2020. № 11. С. 59–61.

Дружиловская Э. С. Совершенствование правил формирования бухгалтерского баланса и отчета о финансовом положении коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора в системах РСБУ и МСФО // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2020. № 2 (36). С. 213–215.

Ильина П. С. Анализ ликвидности и платежеспособности промышленного предприятия // Экономическое регулирование и финансы: современные направления развития. 2020. № 15. С. 268–297.

Кривец Т. П. Принципы и состав бухгалтерской отчетности и требования к составлению бухгалтерского баланса по международным и российским стандартам // Экономика и предпринимательство. 2020. № 3. С. 639–642.

Уильямс С. Бизнес. Толковый словарь. М. : ИНФРА-М, Весь Мир, 1998.654 с.

Шер И. Ф. Бухгалтерия и баланс. М. : Экон. жизнь, 1925. 509 с.

Загрузки

Опубликован

15.02.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки