ФРИЛАНС-ФОРМА МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Авторы

  • М.У. Эркенова Северо-Кавказская Государственная академия
  • Т.А. Хатуаев Северо-Кавказская Государственная академия
  • А.К. Мамчуев Северо-Кавказская Государственная академия

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu12-32022843-849

Ключевые слова:

цифровая экономика, фриланс, фрилансер, CRM, CMS, интернет, блог, новостной сайт.

Аннотация

Изменения в экономике, связанные с развитием промышленной революции и ее многочисленными технологиями, цифровизацией экономики, оказывают существенное влияние на тенденции в сфере труда и занятости. Появляется множество новых форм и видов занятости, происходят изменения в структуре самой занятости, формируются новые тенденции в области занятости.        В данной статье рассматривается трудовые отношения современности – фриланс. Описана его краткая история и этимология понятия.            Актуальность исследования обусловлена распространением среди российской молодежи нестандартной занятости в виде фриланса.

            Не секрет, что развитие интернета дает возможность развития источников информации, сюда можем отнести и информацию о поиске работы. С каждым годом появляются все более легкие способы публикации информации  и способы поиска. А в частности рассмотрим фриланс-платформу для поиска и размещения информации, который позволят создавать сайты любого уровня с минимальными знаниями языков программирования. Данная отрасль растет и причем очень быстро. Фрилас-платформа, в первую очередь, это локальный cms, направленный на обычных пользователей и экономически выгодный. Проблема всех локальных cms это сложность интерфейса, что заставляет их них пользователей изучать документацию для построения работы. Разработанная фриланс - платформа же решает эту проблему.

Список литературы

Стребков Д.О., Шевчук А.В. Фрилансеры на российском рынке труда // Социологические исследования. 2010. № 2. С. 44-55.

Гурова М.И. Феномен «фриланс» в социально-профессиональной структуре современной России // Теория и практика общественного развития. 2012. № 6. С. 79-83.

Харченко В.С. Самоидентификация и образ жизни в эмпирическом измерении фрилансеров: материалы Второй Международной научно-практической социологической конференции «Продолжая Грушина». М. ВЦИОМ. 2012. С. 188-190.

Сорокина А.Н. Современные подходы к определению понятия «фриланс» и его классификации // Проблемы современной экономики. 2013. № 11. С. 16-20.

Игнаткина В. Фриланс: "за" и "против" // Кадровик. 2008. № 4. С. 13-18.

Избиенова Т.А., Целищев А.А. Эволюция "надомного труда" или правовое поле фриланса // Трудовое право. 2010. № 2. С. 20-24.

Чаплашкин Н.В. Фриланс как новое социальное явление и его последствия // Человек и труд. 2012. № 7. С. 48-51.

Мишина А. Вольный копьеносец // Московский бухгалтер. 2010. № 11. С. 5-8.

Крис Миллз. Введение в HTML5. М.: Интернет-Университет Информационных Технологий (ИНТУИТ), ЭБС «IPRbooks», 2011, 100 c.

Кудряшев А.В., Светашков П.А. Введение в современные web-технологии. М.: Национальный Открытый Университет "ИНТУИТ", 2021.

Загрузки

Опубликован

30.12.2022

Выпуск

Раздел

Экономические науки