ДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ НА РЫНКЕ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ

Авторы

  • Е.Н. Сейфиева Новороссийский филиал Финуниверситета
  • О.С. Литвинова Новороссийский филиал ФГОБУ «Финансовый университет при Правительстве РФ»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu12-22022604-610

Ключевые слова:

Ключевые слова: слияние и поглощение, M&A, санкции, рост экономический, конкуренция, финансово-экономический анализ, схемы и направления сделок, институты рынка, роль государства.

Аннотация

Аннотация: Данная статья актуальна, так как процессы слияния и поглощения в период санкций и ухода с российского рынка иностранных компаний дают возможность развития новых процессов в данном направлении.  В статье анализируются процессы слияния и поглощения на основе российской практики.  Показаны изменения данных процессов в связи с вводимыми санкциями и влияния на них внешнеполитической обстановки. Авторы затрагивают вопросы роли государства в процессах слияния и поглощения, вызванные новой геополитической обстановкой и положением на российском товарном рынке. Авторами проведен анализ данных процессов в 2021 году и особенности M&A в первой половине 2022 года.

В работе рассмотрена роль государства на рынке слияния и поглощения. Как правило она заключается в организации функционирования правовых институтов, арбитражных судов, а также принятии антимонопольных актов.

Государство помимо законодательной поддержки и контроля само может выступать актором на рынке слияния и поглощения. Поддержка государства данных процессов в последние месяцы очевидна. Для эффективного функционирования рынка слияния и поглощения необходимо регулирование через взаимодействия спроса и предложения, а также создание государством правовой базы для формирования и поддержания институтов, координирующих данные процессы.

Список литературы

Сайфулина Д.Ж., Ибрагимов А.Н. Особенности проведения сделок по слияниям и поглощениям на российском рынке капитала // Финансовая экономика. 2019. № 4. С. 1184-1189.

Дмитриева Е.И. Современные российские и зарубежные тенденции реализации сделок по слияниям и поглощениям в отрасли информационных технологий // Проблемы экономики и юридической практики. 2021. № 3. С. 199-203.

Чадина Е.В. Роль слияний и поглощений в стратегическом процессе интеграции предпринимательства // Управленческие науки. 2016. № 4. С. 24-32.

Расстриженков И.А. Характеристика современного рынка слияния и поглощения в России и мире в условиях пандемии коронавируса // Экономика и предпринимательство. 2021. № 5. С. 222-225.

Литвинова О.С. Процессы слияния и поглощения в России // Трансформация экономики общества в условиях цифровизации: Материалы всероссийской студенческой научно-практической конференции. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Краснодар, 2022. С. 173-177.

Рынок слияний и поглощений. Информационного агентства AK&M (выпуск № 296). [Электронный ресурс]. URL: https://www.akm.ru (дата обращения 8.12.2022).

Гетманова С.О., Логвинова И.В. Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность // Актуальные исследования. 2020. № 2 (5). С. 40-44.

AK&M опубликовало итоги российского M&A рынка за I квартал. [Электронный ресурс]. URL: https://www.akm.ru/news/_ak_m_opublikovalo_itogi_rossiyskogo_m_a_rynka_za_i_kvartal/ (дата обращения 8.12.2022).

Степанова А.К. Слияния и поглощения как эффективный инструмент антикризисного управления в современных условиях развития экономики России // Стратегии бизнеса. 2022. № 10. С. 94-97.

Загрузки

Опубликован

28.12.2022

Выпуск

Раздел

Экономические науки