ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ УЧЁТА ЗАТРАТ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» В ЯИЧНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

Авторы

  • Д.А. Карагодин ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu12-22022446-451

Ключевые слова:

птицеводство, системы учета затрат, себестоимость, директ-костинг, постоянные и переменные затраты

Аннотация

Современные методы ведения хозяйства в птицеводстве требуют современного подхода к организации бухгалтерского учета фактов хозяйственной жизни птицефабрик. Важную роль играет в этом выбор верной системы учета затрат. Одной из оптимальных систем является система «директ-костинг». В условиях жесткой конкуренции она позволяет руководству принять верное решение по поводу производства и реализации того или иного вида продукции.  В бухгалтерском учете затрат по системе «директ-костинг» наиболее важное значение имеет точное разделение затрат на постоянные и переменные. В этом может помочь оценка тесноты связи между изменением затрат и объемом производства продукции. Статистически это возможно с помощью коэффициента корреляции: у переменных затрат он приближается к единице, а у постоянных - к нулю. Предложенная методика рассмотрена на примере птицефабрики яичного направления.

Список литературы

Алборов Р.А. Управленческий учет в организациях АПК: монография / Р.А. Алборов.— Ижевск : ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2016 .— 346 с.

Боташева Л.С., Лайпанова М.А. Система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции // Научный журнал «Управленческий учет». 2022. №9. С. 250-256.

Карагодин Д.А. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в отраслях производственной сферы АПК: теория и практические задания: учебное пособие. – Оренбург: ООО «Агентство «Пресса», 2010. – 110 с.

Козлов В.В. Проблемы учета затрат по методу «директ-костинг» в птицеводческих организациях // Бухгалтерский учет. 2008. №21. С. 75-77.

Колодина Н.Ф, Косенко Л.А. Внедрение метода «директ-костинг» в управление затратами основного производства сельскохозяйственных организаций // CETERIS PARIBUS. 2015. №3. С. 37-39.

Корольчук А.О. Проблемы внедрения системы «директ-костинг» в российских организациях. 2017. № 4. С. 146-151.

Загрузки

Опубликован

28.12.2022

Выпуск

Раздел

Региональная и отраслевая экономика