АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ МАЙНИНГОВЫМИ ФЕРМАМИ И СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПО РАЗНЫМ ТАРИФАМ

Авторы

  • Н.В. Дулесова Хакасский технический институт - филиал ФГАОУ ВО "Сибирский федеральный университет"
  • Е.В. Иванова Хакасский технический институт – филиал ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu12-32022939-945

Ключевые слова:

майнинг, криптовалюта, тарифы, респондент, электропотребление, энергосбытовая компания, рынок электроэнергии, анализ, оплата, показатели, предпринимательская деятельность

Аннотация

По данным статистики энергосбытовых компаний майнинг криптовалюты за последние три года сильно возрос в Республике Хакасия, что привело к резкому росту потребленной электроэнергии, особенно в сельской местности. В этой связи для энергетиков возникла серьезная проблема, так как оплата за потребленную электроэнергию осуществляется по тарифу «население», величина которого значительно меньше чем тариф «прочие потребители». Участие майнинга увеличило загруженность электрических сетей низкого напряжения, что требует дополнительных капитальных вложений в их развитие. Переход оплаты за потребленную энергию майнинговыми фермами на более высокий тариф решило бы данную проблему.

Решение данной задачи касается анализа электропотребления абонентами и в сопоставительной оценке стоимости электроэнергии по тарифу «население» и по тарифу «прочие потребители». Анализ электропотребления по тарифу «население» позволил выявить 19 абонентов майнинга, потребление электроэнергии которых превышает средневзвешенное потребление: в летний период – более чем в 10 раз; в зимний – в 15 раз.

Рассматривая динамику тарифов за период с 2018 до середины 2022 года, дана сопоставительная оценка стоимости потребленного объема электроэнергии майнинговыми фермами по тарифам «население» и «прочие потребители». Данная оценка показала следующее: стоимость потребленной электроэнергии по тарифу «население» в среднем в 4 раза меньше, чем по тарифу «прочие потребители».

Таким образом, анализ позволил выявить майнеров из общего числа потребителей и оценить упущенную выгоду в стоимостном выражении. Учитывая большую стоимостную разницу в оплате между майнерами и населением, востребована дифференциация тарифов для майнинговых ферм.

Список литературы

Смертина П., Никифоров, В. Электроэнергетика. Как домашний майнинг стал проблемой для энергетики. [Текст] / П. Смертина, В. Никифоров // Газета «Коммерсантъ». 2021. № 230. С. 10.

Майнеры «обескровили» российское электричество. [Электронный ресурс]. URL: https: //www.mk.ru /economics/2021/12/09/maynery-obeskrovili-rossiyskoe-elektrichestvo.html (дата обращения 12.12.2022).

Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». [Электронный ресурс]. URL: https://www.arbitr-praktika.ru/article/2621-zakon-o-tsifrovyh-finansovyh-aktivah (дата обращения 08.12.2022).

Сколько всего биткоинов в мире на сегодняшний день. [Электронный ресурс]. URL: https //crypto.ru/skolko-vsego-bitcoin-v-mire/ (дата обращения 12.12.2022).

Тарифы на электрическую энергию на 2022 год [Электронный ресурс]. URL: https: //sbyt. irkutskenergo.ru /qa/6914.html? (дата обращения 16.12.2022).

Загрузки

Опубликован

13.01.2023

Выпуск

Раздел

Экономические науки