СПЕЦИФИКА УЧЕТА И РАСЧЕТА ОПЕРАЦИЙ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УИС

Авторы

  • М.В. Масальская Академия ФСИН России
  • Н.В. Рожкова Академия ФСИН России

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu2-1202152-59

Ключевые слова:

Аренда, арендодатель, арендатор, учреждение, бухгалтерский учет, стандарт.

Аннотация

Статья раскрывает организационные и правовые аспекты арендных отношений  в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Содержит рекомендации по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда", раскрывает порядок особенности учета операционной и финансовой аренды, определения сумм обязательств по уплате арендной платы.

Учреждения УИС России являются некоммерческими казенными учреждениями, т.е. представляют собой государственные учреждения, осуществляющие исполнение государственных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы. Учреждение УИС может быть как арендатором, так и арендодателем. Если учреждение УИС выступает в роли арендатора, то ему достаточно выполнить все необходимые процедуры от размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд и заканчивая заключением контракта. Арендатор, т.е. учреждение УИС, является государственным заказчиком, действующим от имени Российской Федерации, уполномоченным принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Список литературы

Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государ¬ственного сектора «Аренда» : приказ Минфина России от 31.12.2016 № 258н (ред. от 25.12.2019). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

Гаврилова Н.А. Актуальные вопросы бухгалтерского учета имущества казенных учреждений уголовно-исполнительной системы при переходе на федеральные стандарты бухгалтерского учета для организаций государственного сектора // В сборнике: Актуальные вопросы подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы. Материалы учебно-методических сборов профессорско-преподавательского и начальствующего состава. Псков, 2019. С. 23-29.

Кацуба, Е. Е. Предоставление федерального имущества в аренду в уголовно-исполнительной системе России: правовые и финансовые аспекты / Е. Е. Кацуба // Человек: преступление и наказание. – 2017. – Т. 25(1–4), № 4. – С. 640–644.

Киселев А. В. «Учет полученного имущества по договорам безвозмездного пользования в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации». Ведомости уголовно-исполнительной системы № 6, 2020. С 70-72.

Трошина О.В. Внутриведомственная передача в безвозмездное пользование помещения в учреждениях УИС // Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение № 1,2019. С. 68.

Шоргина Е.В. «Специфика правового положения субъектов договора аренды имущества для нужд уголовно-исполнительной системы». Российская пенитенциарная система: актуальные правовые и практические вопросы № 4(14). 2017.

Шоргина Е.В. «Порядок заключения договора аренды имущества для государственных нужд уголовно-исполнительной системы». Вестник кузбасского института № 1 (38), 2019.

Загрузки

Опубликован

13.03.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки