ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Авторы

  • О.А. Зубарева ФГБОУ ВО Донской государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu12023258-263

Ключевые слова:

бухгалтерский учет, цифровая экономика, трансформация, отчетность, налоги и налогообложение, электронная подпись, электронный документооборот.

Аннотация

В настоящей статье бухгалтерия и весь бухгалтерский учет рассматривается с точки зрения внедрения цифровых технологий, направленных, прежде всего, не на сокращение и оптимизацию профессиональных кадров, а на освобождение от повседневной рутины, облегчение условий труда и повышение эффективности профессиональной деятельности. Рассмотрено понятие цифровой бухгалтерии с точки зрения влияния на ведение бухгалтерского учета и дальнейшей возможности использования бухгалтерской информации. Определены проблемы автоматизации бухгалтерского учета. Исследованы участки работы бухгалтера для их автоматизации, такие как ведение бухгалтерского учета, работа с сотрудниками, работа с документами, отчетность и налоги, электронный документооборот, проверка контрагентов, работа с банками. Сформулированы этапы в целях внедрения автоматизации учетной работы на предприятии. Также в статье выделены основные задачи для цифровизации бухгалтерского учета в организациях, которая является частью  цифровой трансформации бизнеса.

Список литературы

Байкова И.Ю. Документооборот и делопроизводство: как организовать работу с документами. М.: Эксмо, 2014. 287 с.

Варламова Д.В., Алексеева Л.Д. Вопросы внедрения цифровых технологий в систему бухгалтерского учета // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2020. № 5-2. С. 24-255.

Коржова О.В., Филимонов А.А. Цифровая экономика в бухгалтерском учете // Научное обозрение. Педагогические науки. 2019. № 4-4. С. 53-57.

Черников Б.В. Информационные технологии управления. М.: Форум, Инфра-М, 2015. 353 c.

Шуремов Е.Л. Системы автоматизации бухгалтерского учета. М.: Бухгалтерский учет, 2016. 258 с.

Загрузки

Опубликован

03.02.2023

Выпуск

Раздел

Экономические науки