Особенности налогообложения депрессивных регионов

Авторы

  • Н.А. Иванова Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
  • Е.В. Кудряшова Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu42023203-208

Ключевые слова:

налогообложение, депрессивный регион, признаки, особенности, стратегия оживления, трансформация, перспективы

Аннотация

 Налогообложение является достаточно спорной темой, так как некоторые люди считают, что налоги слишком высоки и что правительство тратит деньги впустую. Другие  же утверждают, что налоги необходимы для финансирования важных общественных услуг и что каждый должен платить свою справедливую долю. В статье рассмотрены особенности налогообложения депрессивных регионов на основе анализа первопричин их смещения в неблагоприятную сторону, главных признаков, выделяющих на фоне экономически «здоровых» регионов мира, а также перспектив улучшения их положения. Целью исследования является анализ налогообложения депрессивных регионов. Авторы приходят к выводу, что для выхода региона из депрессивного состояния требуется комплексный и скоординированный подходы, которые учитывают конкретные потребности и проблемы региона.

Список литературы

Киреева Е.Ф. и др. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / Под ред. Е.Ф. Киреева. Мн.: БГЭУ, 2012. 447 с.

Баланина Г.Ф. Стратегия развития депрессивного региона / Под ред. д-ра экон. наук. С. В. Парамонова. Кызыл: ТувиКОПР СО РАН, 2009. 344 с.

Дадалко В.А., Румянцева Е.Е., Демчук Н.Н. Налогообложение в системе международных экономических отношений: Учебное пособие. Мн., 2000. 488с.

Смирнягин Л., Былов Г. О программе помощи депрессивным регионам // Регионология. 1995.№ 3. С. 31-43.

Петров А.В. Зарубежный опыт применения инструментов государственного регулирования по преодолению диспропорций в развитии социально-экономических систем // Вестник Томского государственного университета. Экономика. 2016. № 3 (35). С. 7-18.

Загрузки

Опубликован

24.04.2023

Выпуск

Раздел

Экономические науки