САНКЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Авторы

  • А.М. Тамаева ДГУНХ

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu52023217-225

Ключевые слова:

санкции, агропромышленный комплекс, импортозамещение, инновации, инвестиции, государственная поддержка.

Аннотация

Антироссийские санкции, введенные Западом в период 2021-2023гг., нашли отражение во всех отраслях отечественной экономики, затронув и агропромышленный сектор. Нарушение процессов логистики, ограничения в работе банковской системы и колебания курса валют, эмбарго на импорт и экспорт российских товаров – повлекли за собой ряд макроэкономических изменений. В статье рассматривается влияние санкционной политики Запада на развитие агропромышленного комплекса РФ, изучается эффективность процессов импортозамещения, запущенных Россией еще в 2014г.Анализ отечественных и зарубежных статистических источников, нормативных актов и современных публикаций позволил выявить ключевые проблемы, которые возникают при производстве и реализации продукции отечественного АПК. Отмечается, что санкционная политика не оказывала прямого влияния на сельскохозяйственную отрасль, но при этом создала ряд трудностей, в числе которых необходимость поиска новых рынков сбыта, устаревание техники (в особенности тракторов и комбайнов), выход из строя комплектующих, приобрести которые затруднительно или невозможно, и прочие. Ключевая проблема заключается в том, что сельскохозяйственная отрасль изменяется медленными темпами и зависит от множества факторов, в том числе от государственной поддержки.Рассмотрены меры, принимаемые государством в текущих условиях, и их влияние на АПК. Сделан вывод о двойственной природе санкций: с одной стороны это негативный фактор, который повлек за собой изменения в ценовой политике, структуре импорта и экспорта, легализации параллельного импорта; с другой стороны – санкции подсветили возможности для реализации собственного производственного потенциала и поддержки отечественных технологий, науки и производства.

Список литературы

Коренева А. Как повлияют санкции на экономику сельского хозяйства: кредитование, сельхозтехника, экспорт // Agrobook.ru. 2022. . [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://agrobook.ru/expert/kak-povliyayut-sankcii-naekonomiku-selskogo-hozyaystva-kreditovanie-selhoztehnika-eksport

Петриков А.В. Новые тенденции в развитии сельского хозяйства и приоритеты аграрной политики в России // Научные труды Вольного экономического общества России. – 2021. – №4. – C.275- 284.

Елисеев, В.С. Проблемы правового обеспечения продовольственной безопасности России в свете санкционной политики недружественных государств / В.С. Елисеев // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). – 2022. – № 5(93). – С. 71-77. – DOI 10.17803/2311-5998.2022.93.5.071-077. – EDN WYTDYP.

Лебедев, Н.Д. Развитие российского сельского хозяйства в условиях санкций / Н.Д. Лебедев // Наукосфера. – 2022. – № 5-1. – С. 125-130. – EDN TYOHSP.

Нефедова Т.Г. Геоэкономические изменения агрокомплекса России в новых геополитических условиях / Т.Г. Нефедова // Региональные исследования. –2022. – № 2 (76). – С. 4-15.

Загрузки

Опубликован

05.05.2023

Выпуск

Раздел

Экономические науки