СИСТЕМА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Авторы

  • Л.С. Боташева Северо-Кавказская государственная академия
  • М.Х. Узденова Северо-Кавказская государственная академия
  • М.П. Уртенова Северо-Кавказская государственная академия

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu5-12021169-174

Ключевые слова:

управленческий учёт, система бюджетирования, производственно-финансовая деятельность предприятия, управление бюджетом, система планирования и контроля

Аннотация

В данной статье рассматривается сущность бюджетирования, которая состоит в разработке взаимосвязанных планов производственно-финансовой деятельности предприятия и его подразделений исходя из текущих и стратегических целей функционирования, контроля за выполнением этих планов, в использовании корректирующих воздействий на отклонение от параметров их исполнения. Целью данной работы является рассмотрения бюджетирования как управленческой технологии в гибком развитии предприятия, разработка и рассмотрение схем взаимодействия различных бюджетов, организация бюджетирования на предприятии. Методология бюджетирования исходит из значимости бюджетирования, как одного из важнейших элементов системы корпоративного планирования и управления. Основное предназначение корпоративного планирования состоит в определении направления развития компании на долгосрочную перспективу. При этом, обычно возникают следующие вопросы какими будут цели и стратегия развития, ресурсы и насколько успешно происходит развитие по сравнению с планом.

Список литературы

Федеральный закон от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «о бухгалтерском учете»

Адамов, Н. Бюджетирование в коммерческой организации. Краткое руководство / Н. Адамов, А. Тилов. - М.: Питер, 2017. - 144 c.

Буров, А.В. Теоретико - методологические аспекты бюджетирования в зарубежной практике / Достижения науки и образования. 2017. № 6 (19). С. 33-34.

Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Риесенко. -M.: НИЦ ИНФРА-М, 2016-477 птиц.

Бухгалтерский учет. Сборник вопросов: учебник / Кыштымова Е.А.-М.: ID FORUM, НИЦ ИНФРА-М, 2015-208 стр.

Габдуллина Г.К., Зиннурова Ф.М. Понятие и сущность корпоративного бюджета, вид и содержание бюджета / современное общество и государство. 2017.2 (12). С.163-168.

Хруцкий, В. Внутренний корпоративный бюджет: Учебное пособие по финансовому планированию / В.Е. Хруцкий Гамаюнов. -M.: Финансы и статистика, 2014–464 с.

Загрузки

Опубликован

21.05.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки