МУСОРНЫЕ АКЦИИ: СЫР В МЫШЕЛОВКЕ ИЛИ АЛМАЗ БЕЗ ОГРАНКИ

Авторы

  • И.В. Балашова Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова
  • Т.А. Терещенко Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова
  • О.А. Колесникова Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu7-1202116-21

Ключевые слова:

акции, «мусорные» ценные бумаги, инвесторы, объем торгов

Аннотация

В статье показано, что «мусорные» ценные бумаги никогда не имеют плавную тенденцию к росту курса и любой взлет или падение происходит путем резкого разворота тренда. Инвестор, совершая сделки на внебиржевых досках объявлений, должен понимать, что 95% акций темного рынка не проходят анализ, и подавляющее большинство инвесторов в акции темного рынка теряют деньги. Иногда после хороших результатов акции на темном рынке могут «темнеть» и долгое время не отчитываться. Это что-то вроде «ухода на высокой ноте». А может быть и то, что цифры стали намного хуже, поэтому компания не торопится признать этот факт. «Мусорные» акции – это всегда большой риск, т.к. в большинстве случаев отсутствует проверенная информация об организации, выпускающей акции, так и о самих ценных бумагах. При размещении на сторонних площадках не проводится внешний аудит, и реальные котировки могут отличаться от представленных. Также очень сложно провести анализ «мусорных» акций из-за незначительной активности купли-продажи, потому что малая доля инвесторов приобретает ценные бумаги с низким рейтингом.

 

Информация об авторах

Т.А. Терещенко, Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

Доцент, к.э.н., доцент

О.А. Колесникова, Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

преподаватель

Список литературы

Колесникова О.А. Оценка состояния и перспектив развития российского рынка ценных бумаг. Естественно-гуманитарные исследования. 2019. № 24 (2). С. 30-36.

Колесникова О.А., Попова О.А. Инвестиции как основа развития экономики региона. Сфера услуг: инновации и качество. 2018. № 38. С. 25-33.

Пидяшова О.П., Кравченко Т.Е., Терещенко Т.А. Статистический анализ основных макроэкономических показателей региона. Экономика и предпринимательство. 2020. № 8 (121). С. 104-111.

Терещенко Т.А., Балашова И.В. Финансовые инструменты государственного регулирования экономики. Вестник Академии знаний. 2020. № 5 (40). С. 522-526.

Терещенко Т.А., Сидоренко И.С. Банкротство предприятий Российской Федерации. Сфера услуг: инновации и качество. 2017. № 31. С. 8.

Загрузки

Опубликован

12.07.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки