ФОРМИРОВАНИЕ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

Авторы

  • М.Ю. Алейникова ФГОБУ ВО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации"
  • М.О. Кузьмичева ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu7-22021475-484

Ключевые слова:

нефтеперерабатывающий сектор, вертикально-интегрированные нефтяные компании, независимые НПЗ, учет затрат, калькулирование себестоимости нефтепродуктов, сокращенная себестоимость, производственная себестоимость

Аннотация

Одним из базовых показателей работы экономического субъекта считается себестоимость продукции (работ, услуг), от уровня которой зависит как величина составляющих финансового результата, так и рентабельности. Структура себестоимости продукции (работ, услуг) в любом секторе экономики является ключевым элементом эффективного управления экономическим субъектом и правильного ведения учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. В статье обобщены основные отличительные черты организации учета затрат и калькулирования себестоимости нефтепродуктов в зависимости от форм организации бизнеса в нефтеперерабатывающем секторе экономики. Определены проблемные вопросы по отдельным статьям калькуляции, а также по определению объектов бухгалтерского учета, оказывающих влияние на величину себестоимости нефтепродуктов. Авторами представлены различия в калькулировании себестоимости основных и побочных нефтепродуктов с учетом особенностей распределения прямых и косвенных затрат.

Список литературы

Физические объемы основных составляющих экспорта товаров с сезонной корректировкой. Банк России // URL: https://www.cbr.ru/statistics/dfo_table/ (дата обращения: 16.06.2021).

Переработка нефти и газового конденсата. Министерство энергетики Российской Федерации. // URL: https://minenergo.gov.ru/node/1212 (дата обращения: 01.05.2021).

Нефтеперерабатывающие заводы России //

URL: https://pronpz.ru/neftepererabatyvayushchie-zavody/rossiya.html#2020 (дата обращения 16.06.2020).

Приказ Минтопэнерго России от 17.11.1998 № 371 (ред. от 12.10.1999) «Об утверждении Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях» // СПС КонсультантПлюс.

Рекомендация Р-24/2012-КпР «Катализаторы». Бухгалтерский методологический центр // URL: http://bmcenter.ru/Files/T_KpT_uchet_katalizatorov (дата обращения 20.06.2021).

Алейникова М.Ю., Кузьмичева М.О. Отраслевая специфика распределения затрат в нефтеперерабатывающем секторе экономики // Управленческий учет. 2021. № 7 ч. 1.

С. 174-176.

Загрузки

Опубликован

22.07.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки