АНАЛИЗ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЕВРАЗИЙСКОЙ ГРУППЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА, СВЯЗАННЫХ С ВЫВОДОМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА РУБЕЖ

Авторы

  • Е.Н. Карпова ФГБОУ ВО "Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)"
  • И.А. Колесник Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
  • Е.А. Чумаченко Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu7-22021529-535

Ключевые слова:

незаконные финансовые операции, противодействие отмыванию доходов, типологические отчеты, Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)

Аннотация

В современных реалиях важнейшим условием обеспечения безопасности на международном и национальном уровнях является политика противодействия отмыванию преступных доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения. Процессы глобализации создают достаточно благоприятные условия для перемещения криминальных денег в международном масштабе. Цель настоящего исследования состоит в выявлении признаков подозрительности трансграничных денежных операций на предмет их связи с отмыванием преступных доходов, а также определении основных типологий Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма в контексте механизма вывода денежных средств за рубеж. Был проведен анализ типологических отчетов данной группы на предмет выявленных схем и отнесения их к операциям, связанным с выводом денежных средств за рубеж. Выявленные механизмы таких операций были проклассифицированы по страновому признаку среди стран-участниц Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Использование результатов исследования возможно при разработке мер по противодействию незаконному выводу денежных средств за рубеж как на национальном уровне, так и в рамках содружества стран евразийского региона.

Информация об авторах

И.А. Колесник, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

ассистент кафедры финансового мониторинга и финансовых рынков

Е.А. Чумаченко, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

доцент кафедры финансового мониторинга и финансовых рынков

Список литературы

Карпова Е.Н., Маслюк А.В. Анализ эффективности функционирования региональных групп по типу ФАТФ. Междисциплинарность науки как фактор инновационного развития: сборник статей Международной научно-практической конференции (09 ноября 2019 г, г. Таганрог). / в 2 ч. Ч.2 - Уфа: OMEGA SCIENCE, 2019. С. 65-68.

Типологический отчет «Трансграничные переводы денежных средств с участием физических лиц». [Электронный ресурс]. URL: https://eurasiangroup.org/ru/eag-typology-reports (дата обращения: 01.06.2021).

Типологический отчет «Легализация (отмывание) доходов, полученных в результате хищения бюджетных средств и злоупотребления должностными полномочиями руководителями организаций с государственной долей участия». [Электронный ресурс]. URL: https://eurasiangroup.org/ru/eag-typology-reports (дата обращения: 01.06.2021).

Типологический отчет «Использование внешнеторговых операций для легализации преступных доходов». [Электронный ресурс]. URL: https://eurasiangroup.org/ru/eag-typology-reports (дата обращения: 01.06.2021).

Типологический отчет «Организованные преступные группы, в том числе сформированные по этническим принципам, в операциях (сделках) с наличными и безналичными денежными средствами». [Электронный ресурс]. URL: https://eurasiangroup.org/ru/eag-typology-reports (дата обращения: 01.06.2021).

Типологический отчет «Легализация преступных доходов и финансирование террористической деятельности с использованием наличных денежных средств и денежных инструментов». [Электронный ресурс]. URL: https://eurasiangroup.org/ru/eag-typology-reports (дата обращения: 01.06.2021).

Типологический отчет «Структурный анализ финансовых потоков, связанных с обналичиванием, направленных на совершение правонарушений и отмывание преступных доходов». [Электронный ресурс]. URL: https://eurasiangroup.org/ru/eag-typology-report (дата обращения: 01.06.2021).

Загрузки

Опубликован

22.07.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки