ПОТЕНЦИАЛ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ В КОНТЕКСТЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Авторы

  • М.И. Китиева ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»
  • Ф.Я. Полонкоева ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»
  • М.А. Орцханова ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu10-22021303-309

Ключевые слова:

социально-экономическая, ситуация

Аннотация

Переход к устойчивому эколого-экономическому развитию длительный и сложный процесс не только для России в целом, но и для ее регионов, так как требует решения масштабных социальных, экономических и экологических задач. По мере продвижения к устойчивому развитию цели и задачи, стоящие перед регионами будут совершенствоваться, и уточняться в соответствии со спецификой их хозяйственного комплекса и экологическими ограничениями, потребности людей рационализироваться в соответствии с требованиями экосистем.

И хотя в целом социально-экономическая ситуация в стране еще далека от стабильности, тем не менее наиболее острые очаги биосферной напряженности смягчены. Совместными усилиями продолжается поиск направлений развития, обеспечивающих не только экономическое процветание, но и социально-экологическую стабильность как настоящих, так и будущих поколений. Это путь устойчивого развития, в рамках которого создаются предпосылки для гармоничного сочетания национальных и общечеловеческих интересов, реализуется идея не только сохранения, но и повышения «качества жизни» человека и человечества, стабильности исторически сложившихся локальных, региональных и мировых экосистем.

Список литературы

Аверченков А.А., Шевчук А.В., Грошев В.Л. Экономика природопользования. Аналитические и нормативно-методические материалы.- М.: Минприроды России, 1994.

Баркинхоев М.М., Хашегульгов Ш.Б., Тангиев М.И. и др. Природно-климатические ресурсы Ингушетии. – Нальчик: Издательский центр «ЭЛЬ-ФА», 2002.

Китиева М.И., Орцханова М.А., Полонкоева Ф.Я. Факторы повышения экономической эффективности развития сельскохозяйственного производства региона (на примере Республики Ингушетия). Международные научные исследования. 2015. № 3 (24). С. 198-201.

Полонкоева Ф.Я., Китиева М.И., Орцханова М.А. Развитие земледелия – несомненный природохозяйственный приоритет агроэкономического прогресса Республики Ингушетия /Глобальный научный потенциал, 2019 №1(94), с.92-95

Постников А.П., Ильяшевская И.Н., Кондюрин С.Е. Экономическое стимулирование природопользования. – М.: Аспект-Пресс, 1999.

Загрузки

Опубликован

01.11.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки