ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЛИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Авторы

  • И.В. Липатова Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu9-32021828-833

Ключевые слова:

контроллинг, субъекты хозяйствования, управление, государство, государственный сектор, принципы

Аннотация

Одним из важнейших направлений в развитии теории и практики управления и совершенствования организации планирования, учёта, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности субъектов в государственном секторе экономики является контроллинг. Развитие системы контроллинга как уникальной функциональной сферы деятельности, связанной с осуществлением финансово-экономической функции в менеджменте, позволяет разработать и использовать его принципы. Принципы выступают системой координат для новых возможностей повышения результативности и эффективности управления в государственном секторе.

 

Список литературы

Шишкина Д.Д. Контроллинг в государственном секторе // Приоритеты мировой науки: эксперимент и научная дискуссия. Кемерово: Западно-Сибирский научный центр, 2019. С. 84-88.

Контроллинг в современных условиях: состояние и перспективы развития // KPMG. [Электронный ресур]. URL: https://home.kpmg/content/dam/kpmg/ru/pdf/2020/07/ru-ru-controlling-today-and-in-future.pdf (дата обращения: 11.09.2021).

Борисова Е.С., Суровова И.Э. Контроллинг как инструмент повышения эффективности государственного сектора // Эффективное государственное управление и аудит эффективности. М.: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 2019. С. 37-46.

Рожкова Н.К., Бондаренко А.А. Контроллинг как современный инструмент управления предприятием // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2016. № 58. С. 16-25.

Хлевная Е.А. Методология формирования системы финансового контроллинга бизнес-процессов промышленных холдингов: дис. … докт. экон. наук. Москва, 2017. 338 с.

Загрузки

Опубликован

07.10.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки