ПРОБЛЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Авторы

  • Д.И. Хайруллина ЧОУ ВО "Казанский инновацинный университет имени В.Г.Тимирясова"
  • Т.Н. Киченина ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)»
  • А.А. Скорнякова ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu22022206-211

Ключевые слова:

бухгалтерский учет, общественное питание, товарооборот, издержки обращения и реализации, возвратные отходы.

Аннотация

Бухгалтерский учет в организациях общественного питания является одним из самых сложных, поскольку сочетает в себе учет производства и продажи готовых блюд, а также  обслуживания посетителей с организацией их досуга. Кроме того, усложняет процесс бухгалтерского учета также и отсутствие законодательного регулирования бухгалтерского учета на предприятиях общепита,  В статье раскрыты  основные особенности деятельности предприятий общественного питания, представлены существующие типы предприятий общепита, раскрыты особенности товарооборота,  а также изучен порядок ведения бухгалтерского учета. Кроме того раскрыты проблемы, которые существуют в бухгалтерском учете на данных предприятия. Разработана схема организации раздельного бухгалтерского учета  товаров, готовой продукции и сырья на предприятиях общественного питания, которая позволит следить за расходованием сырья, за продажей конкретных блюд и товаров (как в количественном выражении, так и в суммовом), упростит ведение бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания, а также сократит количество первичных документов.

 

Список литературы

Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31 окт. 2000 г. № 94н (с последующими изм.) // В приложении к «Российской газете». 2000. № 48.

Давыдова О.В. Учет затрат на производство в общепите. [Электронный ресурс]. URL: http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=5657 (дата обращения: 17.01.2022).

Левкутная Т.В. Особенности бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания // Вестник Южно-Уральского Государственного Университета. Серия: экономика и менеджмент. 2014. Т. 8. № 2. С. 116-119.

Денисова М.О. Столовая: учет затрат от сырья до готового блюда // Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение. 2016. № 9.

Особенности бухгалтерского и налогового учета эквайринга. [Электронный ресурс]. URL: http://online-buhuchet.ru/uchet-ekvajringa/ (дата обращения: 22.01.2022).

Загрузки

Опубликован

17.02.2022

Выпуск

Раздел

Региональная и отраслевая экономика