ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАЧИСЛЕНИЯ К ЦЕНЕ ФАКТИЧЕСКИ УПЛАЧЕННОЙ ЗА ВВОЗИМЫЕ ТОВАРЫ – МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ В ТАМОЖЕННУЮ СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ

Авторы

  • А.А. Артемьев Финансовый университет при Правительстве РФ
  • Е.Ю. Сидорова Финансовый университет при Правительстве РФ

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu22022189-197

Ключевые слова:

Таможенная стоимость товаров; ЦФУ; дополнительные начисления к ЦФУ; ВТО; роялти.

Аннотация

Предлагаемая статья посвящена методологическим проблемам определения таможенной стоимости товаров в рамках метода «по стоимости сделки с ввозимыми товарами» (далее – по методу 1). Применение метода 1 предусматривает, что таможенная стоимость товаров включает в себя два элемента: цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары (далее – ЦФУ) и подсистемы начислений дополнительных к ЦФУ. В статье исследованы методологические проблемы отдельных, наиболее значимых видов дополнительных начислений к ЦФУ.

Цель. Провести научную разработку комплекса вопросов, связанных с подходами к включению в таможенную стоимость товаров отдельных видов начислений дополнительных к ЦФУ, на примере:

- товаров и услуг, прямо или косвенно предоставленных покупателем бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС);

- лицензионных и иных подобных платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (далее - роялти), которые относятся к ввозимым товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию ЕАЭС.

Гипотеза исследования.

Действующее в России в условиях членства нашей страны в ЕАЭС и Всемирной торговой организации (далее – ВТО), основанное на международных положениях по определению таможенной стоимости товаров, в значительной степени ориентировано на то, что в состав таможенной стоимости как базы для исчисления таможенных пошлин и одной из составляющих налоговой базы по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС).

Методы, используемые в исследовании - сравнительный анализ, аналогии, графический и компиляции, индукции и дедукции.

Методология проведения работы - обоснование актуальности работы, постановка проблемы, исследование международной практики, результаты исследования и выводы.

Научный вклад и результаты и выводы по работе: При рассмотрении комплекса экономических аспектов, и основанных на них норм действующего регулирования научно обоснована дискуссионность подходов ВТО в отношении последствий при предоставленных покупателем бесплатно или по сниженной цене товаров и услуг для использования в связи с производством и продажей ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию страны импортирования. Применительно к включению роялти в таможенную стоимость товаров научно-обоснованые подходы, которые предлагают применение при принятии решения о необходимости, либо об отсутствии такой необходимости по включению в таможенную стоимость товаров роялти, которые уплачиваются за использование объектов интеллектуальной собственности, не содержащихся/не инкорпорированных во ввозимых товарах.

Практическая значимость работы состоит в разработке методологических решений по включению в таможенную стоимость товаров дополнительных начислений к ЦФУ за ввозимые товары.

Список литературы

Артемьев А.А. Методология определения таможенной стоимости товаров при выплате дивидендов зарубежному продавцу // Финансовый журнал. 2021. № 3. С. 104-115.

Артемьев А.А. Губин А.В. Таможенная стоимость ввозимых товаров и расходы на перевозку // Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2019. № 12. С. 7-14.

Единое таможенное регулирование внешней торговли товарами в Евразийском экономическом союзе: учебное пособие. М: МГИМО, 2019. 353 с.

Таможенный кодекс ЕАЭС. Консультант Плюс.

Мокров Г.Г. применение процедуры отложенного определения таможенной стоимости вследствие формирования цены на торгах мировых товарных бирж // Актуальные вопросы образования и науки. 2019. № 2 (68). С. 14-19.

Соглашение по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года. Консультант Плюс.

Артемьев А.А. Включение роялти в таможенную стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС. [Электронный ресурс]. URL: https://www.alta.ru/expert_opinion/65467/ (дата обращения: 25.01.2022).

Рекомендация Коллегии ЕЭК от 15.11.2016 № 20 «О Положении о добавлении лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары». Консультант Плюс.

Блинова Е.Ю. О включении лицензионных платежей в таможенную стоимость // Закон. Право. Государство. 2020. № 1 (25). С. 250-258.

Мокров Г.Г. Формирование базового принципа оценки товара в таможенных целях // Актуальные вопросы образования и науки. 2018. № 2. С. 47-53.

Каковкина Т.В. Внешнеторговые товары: различия в подходах к определению цены для целей бухгалтерского учета и цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате // Налоговая политика и практика. 2019. № 6. С. 60–63.

Мокров Г.Г. Лицензионные платежи в структуре таможенной стоимости: практика противодействия занижению таможенных платежей // Лизинг. 2022. № 1. С. 34-39.

Rosenow S. WTO, Brian O’Shea A Handbook on the WTO Customs Valuation Agreement. Cambrige University Press. 2018, 258 р.

Николаева А.Ю., Стафеева С.Е. О судебной практике кассационной инстанции по спорам, связанным с определением таможенной стоимости товаров // Арбитражные споры. 2021. № 4 (96). С. 3.

Афанасенко Д.С. Направления совершенствования контроля таможенной стоимости ввозимых товаров на территории стран ЕАЭС // Налоги и налогообложение. 2021. № 3. С. 51-65.

Курочкина О.Л. Kицензионные платежи и корректировка таможенной стоимости товаров через призму судебной практики // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2016. № 1 (172). С. 73-80.

Ионичева В.Н. Проблемы контроля таможенной стоимости товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности в ЕАЭС // Проблемы рыночной экономики. 2016. № 3. С. 62-66.

Бондарь Л.А., Семенова О.М., Артемьев А.А. Как важно быть точным // Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2015. № 8. С. 10-16.

Сommentary 25.1 third party royalties and licence fees - general commentary. Customs Valuation Compendium. The World Customs Organization. Brussels. 2013.

Загрузки

Опубликован

17.02.2022

Выпуск

Раздел

Частные и государственные финансы