ВАСИЛИЙ ЛЕОНТЬЕВ ОБ ОШИБКАХ И ИХ ПРИЧИНАХ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Авторы

  • Е.В. Демидько Тихоокеанский государственный университет

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu8202250-55

Ключевые слова:

экономическая система, устойчивой и неустойчивой систем, ошибка данных, ошибки сравнения, эмпирическая обоснованность.

Аннотация

Рассматриваются ошибки и их причины в экономической науке, указанные в работах Василия Леонтьева. Данная проблематика в экономике обусловлена необходимостью планирования и прогнозирования деятельности как отдельных предприятий и их объединений, так национальных экономических систем. А здесь необходимо знать типовые ошибки, препятствующие достижению поставленных целей,  как на методологическом, так и на методическом уровне. Выявлено, что Василием Леонтьевым указано четыре основных типа ошибок: исходная ошибка в данных для устойчивой и неустойчивой систем, ошибки сравнения, приспособляемость и устойчивость экономической системы, эмпирическая обоснованность экономического анализа. Автором статьи предложено, что при любом исследовании должны быть учтены, как минимум, следующие аспекты: четкость и  обоснованность цели исследования; ясность предмета исследования; определённость реального механизма функционирования (процесса, явления) качественно описывающего предмет исследования в динамике и его взаимосвязях с внешней средой; адекватность используемых данных структуре элементов, механизму предмета исследования с точки зрения скорости их трансформации.

Список литературы

Гэлбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество. М.: Эксмо, 2008. 1200 с.

Аганбегян А.Г. Система моделей народнохозяйственного планирования. М.: Мысль, 1972. 134 с.

Денисон Э. Исследование различий в темпах экономического роста.– М.: Прогресс, 1971. 828 с.

Леонтьев В. Ченери Холлис В. и др. Исследование структуры американской экономики: Теоретич. и эмпирич. анализ по схеме затраты-выпуск / Пер. с англ. А. С. Игнатьева / Под ред. А. А. Конюса. М.: Госстатиздат, 1958. 640 с.

Василий Леонтьев. Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика / Пер. с англ. М.: Политиздат, 1990. 415 с.

Загрузки

Опубликован

21.08.2022

Выпуск

Раздел

Экономические науки