ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ АНАЛИЗА ОБЪЕМА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Авторы

  • С.В. Джежелий ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu8-32022337-348

Ключевые слова:

Ключевые слова: экономический анализ, объем выполненных работ, строительно-монтажные работы (СМР), себестоимость, выручка, прибыль, объем продаж.

Аннотация

Изучение основных показателей, характеризующих объем выполненных работ коммерческой организации имеет большое значение для оценки ее финансово-хозяйственной деятельности как на этапе планирования, так и на этапе выполнении планов. Для эффективного управления и получения прибыли каждая коммерческая организация основным видом деятельности которой является производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха нуждается в действенном контроле со стороны ее руководства в части отслеживания заключаемых контрактов, сроков их выполнения и качественных результатов по окончании таких работ. Для этого на практике целесообразно применять действенные методы контроля, в том числе разработанные самими организациями, которые должны быть основаны не только на большом опыте специалистов, но и на решении задач, способствующих достижению поставленных целей. Одним из инструментов эффективного управления и своевременного принятия решений является экономический анализ, позволяющий отслеживать ряд важнейших показателей, влияющих на объем выполненных работ.

Список литературы

Бариленко В.И. и др. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник и практикум для вузов / под редакцией В.И. Бариленко. М.: Издательство Юрайт, 2022. 455 с.

Кузьмина Е.Е., Кузьмина Л.П. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. В 2 ч. Часть 2: учебник и практикум для вузов / под общей редакцией Е.Е. Кузьминой. М.: Издательство Юрайт, 2022. 250 с.

Румянцева Е.Е. Экономический анализ: учебник и практикум для вузов. М.: Издательство Юрайт, 2022. 381 с.

Толпегина О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник и практикум для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2022. 610 с.

Шадрина Г.В., Егорова Л.И. Бухгалтерский учет и анализ: учебник и практикум для вузов. М.: Издательство Юрайт, 2022. 429 с.

Гражданский кодекс РФ, Часть I. ФЗ РФ от 30.11.1994 г. №51-ФЗ. Часть 2. ФЗ РФ от 26.01.1996 г. №14-ФЗ (с изм., внесенными Федеральными законами от 30.12.2015 N 457-ФЗ).

Загрузки

Опубликован

12.09.2022

Выпуск

Раздел

Экономические науки