ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ

Авторы

  • Л.В. Бузуртанова Ингушский государственный университет

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu12023433-437

Ключевые слова:

предприятие, оценка деятельности, малый бизнес, цель, критерии, показатели

Аннотация

В данной статье рассмотрены критерии и показатели оценки работы предприятий малого бизнеса Российской Федерации. Основными требованиями к критериям оценки деятельности малого бизнеса являются  универсальность и  пригодность для решения  проблем развития предприятия. Основными  мерилами оценки эффективности деятельности предприятия являются те, которые основаны  на изучении стоимости затрат ресурсов и результатов деятельности. Для того, чтобы управлять малым предприятием в современных условиях необходимо уделять внимание решениям в области инвестиционной политики, когда количественная оценка не ограничивается одним подходом. Проведению эффективной оценки будет способствовать использование опыта зарубежных стран, а также зарекомендовавших себя с положительной стороны в мировой практике критериев оценки. Те  предприятия, которые поставили на первое место рентабельность на долгосрочную перспективу, в своей деятельности основным считают  инвестирование, что повышает репутацию предприятия, усиливая его позиции на рынке товаров и услуг. Принцип наращивания показателей, характеризующих ресурсный потенциал, объемы производства, устойчивость организации на рынке имеет социальную и экономическую базу для благоприятной оценки.

Список литературы

Николаев М.В. и др. Развитие предпринимательства в регионе: опыт и проблемы: сборник докладов международной конференции – СП6., 2016.

Одинец В.П., Тарасевич В.М., Цачулин А.Н. Рынок, спрос, цены: стратификация, анализ, прогноз: монография. СПб.: Изд. СПбУЭФ, 1993. 155 с.

Пью Д. Понимание организационных изменений и управлением им // Управление изменениями. М.: МЦДО «ЛИНК», 1996. 490 с.

Бузуртанова Л.В., Бекботова Л.А. Проблемы организации бухгалтерского учета на малых предприятиях и пути их решения // Региональные проблемы преобразования экономики. 2016. № 1. С. 145-148.

Алибеков Ш.И. Усиление и реализация защитных функций бухгалтерского учета в процессе судебно-бухгалтерской экспертизы // Аудит и финансовый анализ. 2008. № 4. С. 57-64.

Загрузки

Опубликован

10.02.2023

Выпуск

Раздел

Экономические науки