ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕР

Авторы

  • Г.И. Яковлев Самарский государственный экономический университет
  • А.В. Стрельцов Самарский государственный экономический университет

DOI:

https://doi.org/10.25806/uu3-22021543-551

Ключевые слова:

технологии, инвестиции, воспроизводственный процесс, износ, амортизация, техническое развитие

Аннотация

Высокая неопределенность и большой риск, присущие как отечественной экономике в целом, так и отдельным субъектам хозяйствования в промышленной и предпринимательской деятельности, определяют возможности конъюнктурно-рыночной адаптации предприятий-производителей преимущественно на краткосрочную перспективу. Вынужденно краткосрочные горизонты планирования не позволяет успевать вписываться в стандартные по мировым меркам циклы обновления техники и технологий. Слишком короткие операционные периоды и ограниченность рынка, в свою очередь, вынуждают собственников предприятий отказываться от реализации долгосрочных инвестиционных проектов. Инвестиции направляются в основном только для поддержания существующего уровня производственного потенциала, отработки нерегулярно поступающих контрактных обязательств потребителей продукции производственного назначения, что обуславливает низкую степень использования производственных мощностей. В основном только госкорпорации, занятые в добывающей промышленности, и вертикально интегрированные нефтегазодобывающие компании имеют возможность реализации ими долгосрочных инвестиционных проектов, связанных в первую очередь, с технологическими особенностями освоения месторождений природных ресурсов. Ориентация на краткосрочную перспективу определяет и стремление собственников к вывозу всех получаемых доходов в страны с более стабильной и предсказуемой экономической системой. Причем в состав этих доходов часто включаются и амортизационные средства основных фондов, которые были бы необходимы для поддержания нормального хода воспроизводственного процесса и регулярного возмещения физического и морального износа.

В то же время для поддержания необходимого уровня конкурентоспособности на открытых рынках большинству отечественных предприятий необходимо радикальное ускорение своего технического развития, комплексное обновление и модернизация применяемых технологий, часто относимым на практике к уже историческим, 2-4 техническим укладам. Поэтому необходима разработка мероприятий, обеспечивающих отечественным промышленным предприятиям выход на качественно новый технико-организационный уровень, который позволит им поддерживать цифровую трансформацию в рамках парадигмы Четвертой промышленной революции.  

Информация об авторах

Г.И. Яковлев, Самарский государственный экономический университет

д-р экон. наук, доцент, профессор кафедры экономики, организации и стратегии развития промышленных предприятий

А.В. Стрельцов, Самарский государственный экономический университет

д-р экон. наук, профессор, профессор кафедры экономики, организации и стратегии развития промышленных предприятий

Список литературы

Шумпетер Й. А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.

Volkodavova, E., Zhabin, A., & Yakovlev, G. (Russia). Dichotomy of import substitution and cooperation strategies in industry.// Economic Annals-ХХI: Volume 162, Issue 11-12, Pages: 48-52, February 28, 2017 In English 48-52.

Крючкова Е. Пятнадцать лет по зонам (Институт ОЭЗ продолжает вызывать споры)// Газета "Коммерсантъ" №128 от 22.07.2020, стр. 2

Клейнер Г.Б. Системная модернизация отечественных предприятий: Теоретическое обоснование, мотивы, принципы// Экономика региона. – т. 13. – вып. 1. – 2017.

Рымникова Т.Н. Боровский В.Г. Проблемы приоритезации и оценки технологического состояния предприятий при реализации проектов модернизации// Экономический анализ: теория и практика. – 2015. - № 10 (409).

Дорошенко Ю.А. Климашевская А.А. Технологическая модернизация предприятий: барьеры, критерии принятия решения и механизм реализации// Белгородский экономический вестник. 2015. - № 2, с. 20-27.

Григорьев С.Н. Тенденции и проблемы модернизации машиностроительного производства на базе отечественного станкостроения// Вестник МГТУ «Станкин», 2010 - № 3 (11).

Кобзев В.В. Измайлов М.К. Состояние машиностроительного комплекса, проблемы и особенности воспроизводства основных фондов// Организатор производства. – 2017. Т. 25, № 1, с. 69-83.

Загрузки

Опубликован

13.04.2021

Выпуск

Раздел

Экономические науки